В Афинах запустили линию трамвая в Пирей (ФОТО)

Четверг , 16 декабря 2021, 15:36
С 15 декабря в Афинах началась эксплуатация трамвайной линии в портовый город-спутник Пирей.
В Афинах запустили линию трамвая в Пирей (ФОТО)

Линия современного трамвая в столице Греции Афинах была построена в 2003-2004 гг. в рекордно короткие сроки - за 11 месяцев. Она начинается в центре города на площади Синтагма, идет к берегу моря - где расходится на две других линии к районам Вула и Нео Фалиро. Трамвайная сеть первоначально обслуживалась тремя маршрутами - Т3, Т4, Т5.

Первоначально всю сеть обслуживали 35 низкопольных пятисекционных вагонов итальянского производства "AnsaldoBreda Sirio".

Второй очередью строительства трамвая в Афинах стала линия в Пирей - портовый город-спутник. Она является продолжением существующей линии в районе Нео Фалиро от конечной у стадиона SEF и строилась с 2013 года. В ноябре 2019-го линия была готова и началось "тестовое" движение. Часть вагоно с конечной "SEF" без пассажиров ехали до Пирея и обратно - так продолжалось довольно долго. Намеченное на весну 2020 года открытие трамвайного движения в Пирее сначала перенесли на лето-осень 2020-го из-за эпидемии коронавируса. 

При этом длительное время, с октября 2018 года, не работал участок линии трамвая в центре Афин - от конечной Синтагма до Касомоули, где трамвайные пути начали проваливаться под землю из-за нарушений технологии строительства. Линию трамвая проложили поверх "спрятанной" в коллектор речки. Поврежденный участок отремонтировали лишь к ноябрю 2020 года. Также в 2020-2021 гг. трамваи несколько месяцев не курсировали по всей линии от Фалиро до Нео Фалиро из-за реконструкции дорог во всем районе.

В 2020 году в Афины начали поступать новые трамваи - из числа 25 заказанных вагонов "Alstom Citadis X05".

В итоге, начиная с 6 декабря 2021 г. сначала изменили маршрутную сеть, а с 15 декабря начали полноценное пассажирское движение трамваев в Пирей. Перед этим на протяжении недели, с 8 по 15 декабря, пассажиров в Пирей на трамвае возили бесплатно в тестовом режиме. На новом участке имеется 12 остановок.

Вместо трех прежних маршрутов на всей трамвайной сети оставлено всего два. 

Маршрут Т6 следует от площади Синтагма до остановки Пикродафни - первой от развязки у Фалиро в сторону района Вула, время в пути 33-35 минут.

Маршрут Т7 следует из района Вула (конечная Асклепио Вула) до Пирея с конечной на Агиа Триада, время в пути 51-57 минут.

Пунктами пересадок на двух новых маршрутах становятся остановки Пикродафни и Эдем со средним временем ожидания 4,5 минуты. Интервалы движения на каждом маршруте - 9 минут в будние дни и 12 минут в выходные. 

comments powered by HyperComments