Подорожает ли проезд в одесских маршрутках?

Понедельник , 27 ноября 2017, 13:23
Стоимость проезда в одесских маршрутках может вырасти - озвучивается цифра в 7 гривен. Городской электротранспорт намерен сохранить тарифы на прежнем уровне на основе стоимости разового билета в 3 гривны.
Подорожает ли проезд в одесских маршрутках?

В Одесских маршрутках возможно повышение стоимости проезда до 7 гривен. Об этом в ходе аппаратного совещания в мэрии заявил представитель Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Валерий Новиков, назвав эту меру "вынужденной".

"В других регионах тарифы поднимаются, а у нас остаются все те же пять гривен. Это приводит к тому, что количество автобусов сокращается. Сегодня при нормативном количестве автобусов в 1096 единиц подвижного состава на маршруты города выходят чуть более 800. Идет отток водителей и машин – только на прошлой неделе одно из предприятий продало по низкой цене 16 автобусов в другой регион, потому что не выгодно работать", — заявил Валерий Новиков.

Также, по словам Новикова, наблюдается нехватка водителей автобусов - так как многие из них увольняются и едут работать за рубеж, в Евросоюз. В частности, в Польше зарплаты для украинских водителей грузовиков и автобусов стартуют с 600 евро, при этом условия труда намного лучше. 

В свою очередь, городской голова Геннадий Труханов отметил что в Одессе автобусные перевозки отданы "на откуп" частным перевозчикам, что "... у нас самые длинные маршруты — в разы больше, чем в других городах" и попросил предоставить ему экономически обоснованные тарифы в сравнении с тарифами в других городах. Но при этом подчеркнул, что повышение тарифов должно сопровождаться повышением качества перевозок - чтобы не выпускать на маршруты "не мытые" и "перекошенные" автобусы.

В Одессе действительно имеется немало городских маршрутов протяженностью более 30 километров - таких, например, как 168, 232, 145, 146, 121, 137 и других, проходящих через всю Одессу. Пассажиры при этом могут за те же 5 гривен ехать как весь маршрут, так и всего несколько остановок. Вместе с тем, как ранее заявлял директор одесского городского департамента транспорта Александр Илько, стоимость проезда в маршрутках Одессы и других городах Украины на нынешнем уровне поддерживается только за счет экономии на безопасности перевозок, условиях труда и зарплате водителей, техническом обслуживании автобусов.

На сегодня стоимость проезда в городских маршрутках Львова составляет 4 гривны, в Кривом Роге и Запорожье – по 5 гривен, в Днепре и Харькове – 6 гривен, в Киеве - от 4 грн до 6 грн в зависимости от маршрута. Средняя длина маршрутов, кроме Кривого Рога и Киева - менее 10 километров, в Кривом Роге и Киеве есть городские маршруты длиной более 15 километров.

comments powered by HyperComments