Автобусный конфликт в Арцизе: предлагается компромисс

Пятница , 26 января 2018, 14:44
В Арцизе маршрутчики приостановили забастовку до заседания горисполкома 29 января, на котором снова рассмотрят вопрос о повышении стоимости проезда.
Автобусный конфликт в Арцизе: предлагается компромисс

Ожидается, что плата за проезд будет повышена на одну гривну — до 5 гривен на маршрутках и до 4 грн на автобусах обычного режима.

Вчера, 25 января на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта, торговли и предпринимательства было принято решение обратиться с рекомендацией к горисполкому и городскому голове Владимиру Михову согласовать новые тарифы. Также городские чиновники отметили, о необходимости выделить из бюджета Арциза средства на компенсации перевозчикам за обслуживание льготных категорий пассажиров. Всего, по данным местных властей, в Арцизе проживает 3666 пенсионеров по возрасту, а общее количество пользующегося льготами при проезде в общественном транспорте - почти 4000 человек - четверть всего населения города.

Напомним, с 24 января, в Арцизе на улицы не выехали маршрутки в знак протеста против того, что местный исполком отказался повышать стоимость проезда на одну гривну. 

В то же время городской голова Арциза Владимир Михов заранее предупредил перевозчиков, что если они не будут работать 24 января, то он будет вынужден через суд разорвать договоры на обслуживание маршрутов.

Отметим, что из государственного бюджета в течение 2017 года не выделялись средства для компенсации перевозок льготных категорий пассажиров. Не будут выделяться они и в 2018 году. Данный вопрос передан в компетенцию местных властей. Сами перевозчики на восьми городских маршрутах Арциза заявляют, что не получают вообще средств ни из государственного, ни из местного бюджета уже более года. 

В качестве вариантов стратегического разрешения ситуации властям Арциза следует подумать либо о закупке новых или подержанных автобусов для организации перевозок муниципальным транспортом, либо о комплексной программе дотирования перевозок льготных категорий пассажиров.

comments powered by HyperComments