В Одесской области начал работу государственный дорожный фонд

Пятница , 12 января 2018, 10:45
C 1 января в Украине начал работу Государственный дорожный фонд, который будет финансировать строительство и реконструкцию дорог страны. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного совета.
В Одесской области начал работу государственный дорожный фонд

Доходная часть фонда будет формироваться за счет акцизных налогов на горючее и транспортные средства, которые производятся в Украине или ввозятся из других стран и ввозной пошлины на нефтепродукты и транспортные средства.

Так, согласно закону №4015а, 60% средств, которые поступят в фонд, будут направлены на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог общего пользования государственного значения, 35% процентов средств пойдут на финансирование строительства и содержания дорог местного значения, остаток в размере 5% будет направлено на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

В этом году финансирование из дорожного фонда должен составить почти 33 миллиарда гривен и дополнительное выделение средств в размере 14 миллиардов гривен будет направлено на ремонт ключевых автодорог Украины.

Напомним, в 2017 году в Одесской области было отремонтировано 259,6 километров автодорог. Из них - 145,4 километра дорог общего пользования международного значения и 114,2 километра дорог государственного и местного значения.

Основным источником финансирования в 2017 году были доходы полученные от таможенного эксперимента. В 2017 году было перечислено 2,28 миллиардов гривен что обеспечило финансирование дорожных работ в области на 98%. За эти средства было отремонтировано 234 километра дорог. Отметим, в 2016 году сумма таможенных поступлений составила всего 368,4 миллиона гривен. Действие таможенного эксперимента продлено до конца 2018 года.

comments powered by HyperComments