Как ремонтируют улицу Преображенскую в Одессе: смотрим с высоты (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Четверг , 1 февраля 2018, 20:58
Показываем, как выглядит реконструкция улицы Преображенской в первый день февраля с высоты птичьего полета.
Как ремонтируют улицу Преображенскую в Одессе: смотрим с высоты (ФОТО, ВИДЕО)

Реконструкция улицы Преображенской продолжается. Смотрим наглядно весь комплекс работ, начатых еще осенью 2016 года на площади Тираспольской и ведущихся до сих пор на кварталах Преображенской от Софиевской до Пастера. Взлетаем на Тираспольской площадью и летим вдоль Преображенской почти до самого бульвара Жванецкого - и обратно, любуясь по пути прекрасными видами Одессы.

 

Вся реконструкция была разбита на три участка, по каждому из которых проводили отдельный тендер. Суммарно это обошлось, с учетом коррекции, примерно в 210 миллионов гривен. 50 миллионов - на Тираспольскую площадь и 160 миллионов - на Преображенскую по двум участкам, от Тираспольской площади до Садовой и от Садовой до Софиевской. На площади работы вела компания "Пик-Строй", по Преображенской - компания "Ростдорстрой".

На Тираспольской площади все готово еще с весны 2017 года. Ходят трамваи, движутся автомобили, существенная часть площади занята парковкой. На площади устроили новую проезжую часть из гранитной брусчатки, заменили все подземные инженерные коммуникации. Трамвайные пути уложены на деревянных шпалах с щебеночной подушкой и залиты бетоном, образовав, таким образом монолитную основу.

Участок Преображенской от Тираспольской площади до улицы Пастера в настоящее время полностью готов. Здесь также открыли движение автомобилей. Не хватает лишь контактной сети трамвая.

Проезжая часть выполнена из многослойного асфальта. Трамвайные пути уложены на плитах бесшпального основания по технологии BKV с использованием бесшеечных рельсов. Это достаточно дорогая технология, имеющая как достоинства, так и недостатки. Она успешно применяется в Одессе с 2006 года при капитальной реконструкции улиц.

На участке от улицы Пастера до улицы Софиевской идет рабочий процесс. Готовы земляные работы.

А по готовым трамвайным плитам раскатывают скейтеры и автобусы.

Уложена основа под укладку плит основания трамвайных путей. Идет процесс укладки плит между Елисаветинской (Щепкина) и Софиевской.

Далее, до Софиевской, осталась еще половина квартала, где необходимо уложить и основу под трамвайные пути, и проезжую часть.

Сам перекресток Преображенской и Софиевской напоминает танковый полигон.

Чуть ли не в грязи устроена конечная автобусного маршрута №220.

Для проезда из переулка Некрасова на Софиевскую устроена импровизированная дорога из щебня.

Как только работы будут завершены, появится техническая возможность для запуска проходящего через весь город сквозного трамвайного маршрута "Север-Юг" с поселка Котовского на жилмассив Таирова через центр Одессы.

comments powered by HyperComments