Фото дня: одесский трамвай на Балковской, которого больше нет

Четверг , 8 июня 2017, 13:40
В нашей рубрике "Фото дня" мы публикуем небольшой обзор закрытого 9 лет назад маршрута №30 одесского трамвая, проходившего по улице Балковской. Все фото сделаны в 2006-2008 гг.
Фото дня: одесский трамвай на Балковской, которого больше нет

Линия трамвая по улице Балковcкой сейчас существует на небольшом участке этой длинной улицы - от Пересыпского моста до Дюковского парка. Ранее же, до апреля 2008 года, она продолжалась по почти всей длине и сворачивала на Дальние Мельницы. 


Перспектива Балковской от Приморского суда к Дюковскому парку, июнь 2007 г.

По Балковской с 1912 по 2008 годы ходил маршрут №30 от конечной станции в Херсонском сквере до Ивановского путепровода в самом дальнем конце Дальних Мельниц. 


Балковская между Дальницкой и Мельницкой, октябрь 2006 г.

В таком виде маршрут существовал с 1976 года. До этого по Балковской 30-й маршрут ходил еще по узкой колее - но до станции Товарная. Подробнее об истории улицы Балковской и ее линии трамвая - в краеведческом исследовании издания "Южный Курьер".

 
Перспектива линии трамвая по Балковской с одним и тем же вагоном с моста у автовокзала в сторону Дальних Мельниц, июнь и октябрь 2006 г.

С 1964 по 1971 годы 30-ка оставалась последней линией узкоколейного трамвая в Одессе, на которой работали вагончики еще бельгийской постройки, много раз модернизированные, латанные и перелатанные. 


Балковская около автовокзала, июль 2007 г.

Также существовал проект продления линии трамвая по Балковской (Фрунзе) далее, через Горбатый мост к Ближним Мельницам для соединения с имеющейся там линией трамвая. Но из-за отсутствия согласований под землеотвод еще в 70-е гг. этот проект осуществлен не был. 


Балковская около Дюковского парка, апрель 2006 г.

В 2007 году, когда стало известно о проекте создания автомагистрали "Север-Юг" редактором "Пассажирского Транспорта" Александром Вельможко была официально предложена идея соединить линии трамвая по Балковской с линией трамвая на Ближних Мельницах через путепровод "Поездной" и получить таким образом беспересадочный трамвайный маршрут через весь город. Он соединил бы поселок Котовского и Пересыпь через Балковскую и Ближние Мельницы с жилмассивами Черемушки и Таирова. Но эта идея была отклонена, а в апреле 2008 года линию трамвая по Балковской и на Дальних Мельницах ликвидировали вообще.


Балковская угол Дальницкой, январь 2006 г.

Участок от Дюковского парка до Херсонского сквера сохранили тогда лишь для служебных надобностей - чтобы трамваи могли быстро попасть из депо на Слободке к Пересыпи.


Балковская около Приморского суда, апрель 2007 г.

В настоящее время по улице Балковской на уцелевшем участке линии работает маршрут №12. Его продлили от Херсонского сквера до Слободки лишь в 2012 г., а в период с 2008 по 2012 гг. на данном участке вообще не ходили пассажирские трамваи - лишь совершались служебные рейсы вагонов в депо.


Балковская напротив улицы Средней около гипермаркета "Фоззи", апрель 2008 г.


Балковская угол Мельницкой, июль 2006 г.

comments powered by HyperComments