Киевские планы по развитию трамвая: скоростная линия до Дворца спорта, ремонты и новые вагоны

Пятница , 23 июня 2017, 11:17
На ближайшее время в Киеве запланированы, помимо закупок новых вагонов, масштабные ремонты путей и даже строительство нового участка линии трамвая в центре города. Сейчас уже определена стоимость данных проектов, но до реального финансирования и начала работ дело еще не дошло.
Киевские планы по развитию трамвая: скоростная линия до Дворца спорта, ремонты и новые вагоны

Самый масштабный проект развития киевского трамвая - продление Борщаговской линии скоростного трамвая от Старовокзальной до станции метро “Дворец спорта” в центре города. Параметры этого проекта предусматривают длину линии в однопутном измерении - 7,3 км или 3,65 км общей длины, которая позволит увеличить пассажиропоток на 60% в сутки. На новой линии создадут 6 станций скоростного трамвая. 

Сейчас пассажиропоток скоростного трамвая на Борщаговке составляет около 160 тыс. человек в сутки. Строительство планируется начать в 2018 году, а ориентировочная дата завершения работ - 2019 год.

В Киеве реконструируют трамвайную линию по улице Глубочицкой в Шевченковском районе. Об этом говорится в соответствующем распоряжении на сайте КГГА. На реконструкцию 3,7 км трамвайных путей должны выделить больше 302,5 миллионов гривен. За эти деньги планируется провести строительные работы, закупить оборудование. Согласно документу, работы будут продолжаться 8 месяцев.

Также, в 2018 году запланирована реконструкция Контрактовой площади с переносом трамвайных путей с улицы Спасской на улицу Григория Сковороды. Это даст возможность организовать разворотное кольцо большого радиуса для новых трамваев. Обновление подвижного состава и ремонты путей дают возможность запуска на Подол более современных вагонов. 

Напомним, в начале июня КП "Киевпастранс" повторно объявило тендер на закупку 40 низкопольных трамваев длиной 26 метров. Ожидаемая сумма всей закупки - 1,946 млрд грн. Предложения принимаются до 1 июля. Также уже есть победитель в тендере на закупку 7 низкопольных трамваев длиной 30 метров - им стал львовский "Электрон".

comments powered by HyperComments