Фото дня: одесский трамвай на Алексеевской площади (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Пятница , 25 августа 2017, 15:42
Алексеевская площадь - одно из самых "трамвайных" мест Одессы: здесь расположено построенное 100 лет назад депо, имеется конечная станция нескольких маршрутов. Показываем трамвай на Алексеевской площади в рубрике "Фото дня" и анонсируем открытие здесь музея старого электротранспорта.
Фото дня: одесский трамвай на Алексеевской площади (ФОТО)

На главной площади одесской Молдаванки - Алексеевской, начинается запланированное мэрией благоустройство, с проектом которого можно ознакомиться по ссылке. В рамках этого благоустройства с площади уберут некоторые трамвайные пути, которые давно не используется. 

Сейчас Алексеевская площадь - это конечная остановка маршрутов трамвая №11 (от железнодорожного вокзала) и №15 (от Слободки), который ходит сюда временно. Когда же завершится реконструкция улицы Преображенской, на Алексеевскую "вернется" обычный для нее маршрут №12.

Разворотное кольцо проходит внутри уютного зеленого сквера.

Конечная остановка смотрится весьма колоритно на фоне воссозданного Алексеевского храма.

Рядом находится памятник промышленной архитектуры - комплекс зданий трамвайного депо, построенного в 1912 году архитектором Львом Влодеком. Оно было последним, обслуживающим узкоколейные трамваи до 1971 года. Затем его закрыли в 1998 году, а в боксах разместились мастерские для ремонта трамваев и депо для служебных трамваев.

Сейчас здесь в боксе №1 ремонтируют старые и собирают новые трамваи.

В боксе №2 идет ремонт троллейбусов.

Боксы №3 и №4 заняты служебными вагонами.

В ближайших планах, согласованных с общим благоустройством Алексеевской площади - организация в боксе №1 полноценного музея электротранспорта с оригинальными и воссозданными ретро-трамваями и прочей старой техникой, а в других боксах - создание современного и хорошо технически оснащенного производственного комплекса для сборки низкопольных трамваев. 

Вокруг депо по улице Заньковецкой проложены трамвайные рельсы, которые сейчас заброшены, над ними даже нет контактной сети - по ним раньше разворачивались и отстаивались трамваи, не вмещавшиеся в депо. 

Также имеется заброшенный трамвайный путь без контактной сети в сторону железнодорожной станции Одесса-Товарная. Он заканчивается на погрузочной рампе у железной дороги и раньше служил для доставки новых трамваев с железнодорожных платформ прямо в депо - на буксире, естественно. Последний раз трамвай здесь проехал в 2009 году. 

От Алексеевской площади расходятся две "мертвые" линии трамвая, по которым уже долгие годы нет движения. 

Одна из них проходит по улице Степовой - до улицы Прохоровской. Примерно до 1997 года она использовалась как служебная для заезда в депо трамваев. Сейчас ведущие на эту линию стрелки разобраны, пути на перекрестках закатаны под слой асфальта, а один из путей напротив супермаркета в 2014 году вообще демонтировали.

Вторая линия ведет на улицу Мельницкую - это линия маршрута №11 на Дальние Мельницы. Трамвай на Дальних Мельницах закрыли весной 2008 года в связи со строительством автомагистрали "Север-Юг". А пути по улице Мельницкой остались, но ведущие на нее стрелки и контактная сеть сняты.

comments powered by HyperComments