Первый из купленных для Киева 40 польских трамваев уже начал перевозить пассажиров (ФОТО)

Вторник , 7 ноября 2017, 10:52
В первые дни ноября на линию борщаговского скоростного трамвая в Киеве вышел первый из 40 приобретенных в этом году польских трамваев Pesa.
Первый из купленных для Киева 40 польских трамваев уже начал перевозить пассажиров (ФОТО)

В конце октября в Киев привезли из Польши, с завода в городе Быдгощ, первый из 40 заказанных трамваев Pesa-71-414К. Он получил бортовой номер 761, и с начала ноября начал перевозить пассажиров по маршруту №3 от Старовокзальной до Кольцевой дороги. Также на заводе в различных стадиях готовности есть еще 9 трамваев этой модели.

Закупка Киевом польских трамваев вызвала серьезный политический скандал - так как ряд общественников и журналистов, не разобравшись в деталях, решили, что эти трамваи производятся в России и поставляются в Украину при польском посредничестве. В реальности все оказалось с точностью до наоборот - 120 трамваев именно этой модели еще несколько лет назад заказала компании Pesa Москва при посредничестве "Уралвагонзавода". "УВЗ" при этом изготовлял некоторые второстепенные комплектующие - например, стекла. Москва смогла до обрушения курса рубля в 2014 году получить 60 вагонов, затем выкупила еще 10. 

Оставшиеся от московского заказа 50 вагонов по двум тендерам были проданы в Киев - 10 в 2016 и 40 в 2017 году.

Еще один скандал был связан с проходившими во время тендерных процедур жалобами конкурентов польского завода по поводу возможного несоответствия трамваев Pesa украинским стандартам. 

В сентябре 2016 года сообщалось о наличии некоторых проблем с финансированием закупки 40 трамваев. Однако, судя по фактическому началу поставок вагонов, проблемы решены.

Напомним, по итогам тендера трамваи Pesa обошлись Киеву по цене в 45,33 млн. гривен за один вагон или в 1,813 миллиарда гривен за весь заказ.

Фото: Денис Гошко

comments powered by HyperComments