Первый троллейбус: 72 года истории одесских "рогатых" (ФОТО)

Среда , 8 ноября 2017, 18:41
7 ноября исполнилось 72 года с момента запуска в Одессе первой линии троллейбуса. Показываем, как выглядел тогда и выглядит сейчас самый первый маршрут "рогатого".
Первый троллейбус: 72 года истории одесских "рогатых" (ФОТО)

Движение троллейбусов в Одессе официально открыли 7 ноября 1945 года. И это был важный символический этап восстановления города после немецко-румынской оккупации и военных действий - всего несколько месяцев после окончания войны, а в городе запускают троллейбус!

Но стоит заметить, что на самом деле троллейбус в Одессе был готов к запуску уже к лету 1941 года, но начало войны помешало. На архивном фото - в апреле 1941 года на улице Дерибасовской (все названия улиц используются современные) устанавливают опоры для контактной сети троллейбуса.

Уже завезенные в город троллейбусы марки "ЯТБ" румынские оккупанты попросту украли и использовали в Констанце. Позже их вернули обратно в Одессу, восстановили и именно они и открывали первый маршрут.


Фото опубликовано в газете "Міський електротранспорт" за 06.11.1974. Репродукция: троллейбусное депо КП "ОГЭТ"


Первые водители первых одесских троллейбусов, 5 ноября 1945 года, фото из музея КП "ОГЭТ"

Маршрут №1 одесского троллейбуса с 1945 года и по начало 1980-х проходил от железнодорожного вокзала по улице Пушкинской, Дерибасовской, Соборной площади и улице Льва Толстого до одноименной площади.


Троллейбус модели ЯТБ4 на Дерибасовской, 1949 г., фото Б. О. Бабановой из фонда ЦГКФФА Украины им. Пшеничного


Троллейбус ЯТБ на Пушкинской угол Греческой, 1949 г., из фонда ЦГКФФА Украины им. Пшеничного

В 1974-75 гг. из-за строительства подземных переходов под перекрестком Дерибасовской и Преображенской трасса маршрута менялась в различных вариантах. А с 1984 года троллейбусы убрали с улицы Дерибасовской, переместив их линию на улицу Бунина. В 1997 году по причине введения одностороннего движения по Пушкинской и Ришельевской маршрут тоже изменился - от вокзала шел по Пушкинской, а к вокзалу по Ришельевской.


Троллейбус модели МТБ-82 на Пушкинской около Филармонии, 1953 г. фото Я. Таборовского из фонда ЦГКФФА Украины им. Пшеничного

Интересно, что с 2009 года и до момента закрытия на маршруте №1 регулярно работали первые в Одессе низкопольные троллейбусы. До этого с 1974 и почти по настоящее время его обслуживали советские троллейбусы ЗиУ-9, с 1997-го - украинские "ЮМЗ", а с начала 1960-х и по 1989 год - советские "ЗиУ-5".


Троллейбусы МТБ-82 на Дерибасовской угол Екатерининской, 1955 г., из фонда ЦГКФФА Украины им. Пшеничного


1980 год, конечная на Привокзальной площади, фото из музея КП "ОГЭТ"

Закрыли первый троллейбус в Одессе в 2015 году - так как по всей трассе маршрута №1 его стал дублировать продленный маршрут №7. Таким образом впервые в истории одесского электротранспорта постсоветского периода создали беспересадочную связь жилмассива Таирова с центром города.

comments powered by HyperComments