"Укрзализныця" официально не знает о намерениях Грузии передать локомотивы

Четверг , 27 июля 2017, 12:18
В ПАО "Укрзализныця" не владеют информацией о возможной передаче 40 грузинских локомотивов для кратковременной работы. Об этом пишет ЦТС.
"Укрзализныця" официально не знает о намерениях Грузии передать локомотивы

"По поводу локомотивов из Грузии официальных обращений в УЗ не было", - ответили ЦТС в железнодорожной компании на вопрос о подробностях возможной сделки.

Ранее заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань сообщил о намерении Грузии передать во временное пользование Украине около 40 локомотивов в пиковый период грузоперевозок предстоящей осенью. Тяговый подвижной состав может быть предоставлен на условиях аренды.

"Локомотивы хотят предоставить Одесской железной дороге, где осенью ожидаются проблемы с транспортировкой грузов в направлении портов. Прежде всего, речь о зерновых грузах. Есть вопрос по доставке этих локомотивов в Украину, но, думаю, это можно сделать с помощью паромов" - сказал Довгань.

Отметим, что все действующие магистральные локомотивы в Грузии - электровозы постоянного тока, которых имеется 144 единицы. Однако, из них 20 устаревших типов ВЛ-19, ВЛ-22 и ВЛ-8 и еще 15 - односекционных электровозов серии 4Е10, пригодных только для работы с короткими пассажирскими поездами. Остальные - это 109 двухсекционных электровозов серий ВЛ-10 и ВЛ11, которые как раз и могут быть переданы в Украину. 

На Одесской железной дороге электровозы постоянного тока работать не смогут, так как электрификация здесь выполнена переменным током. Зато они смогут работать на Южной, Донецкой и Приднепровской железных дорогах, которые электрифицированы постоянным током и именно на них сейчас работают наиболее изношенные украинские электровозы ВЛ-8, выпущенные до 1970 года.

comments powered by HyperComments