Новые американские тепловозы обойдутся "Укзализныце" в почти 4,7 миллиона долларов

Вторник , 6 марта 2018, 09:56
ПАО "Укрзализныця" покупает у General Electric партию из 30 тепловозов за 140,4 млн долларов, что составляет 4,68 млн долларов с НДС за одну машину. Об этом в системе закупок Prozorro сообщил "Укрэксимбанк", который выделил Укрзализныце финасирование для покупки локомотивов на условиях лизинга.
Новые американские тепловозы обойдутся "Укзализныце" в почти 4,7 миллиона долларов

Срок действия договора между ПАО "Укрзализныця" и  General Electric до 28 февраля 2019 года с возможностью продления. Контракт предусматривает поставку 30 тепловозов TЭ33А с локализацией производства в Украине на уровне 10%. Первый локомотив придет в конце сентября. Все 30 единиц должны быть получены до конца первого квартала 2019 года.

Ранее демонстрационный экземпляр тепловоза этой модели испытывался на украинских железных дорогах в Одесской области.

В "Укрзализныце" сообщили, что стоимость одного тепловоза без НДС для Украины составляет примерно 3,5 млн долларов, еще около 800 тыс. долларов останутся в бюджете как НДС и почти 400 тыс. долларов - за счет локализации производства.

Напомним, 23 февраля ПАО "Укрзализныця"  и GE Тransportation подписали рамочный договор о 15-летнем партнерстве по обновлению и модернизации подвижного состава украинских железных дорог.  Он предполагает поставку до 225 локомотивов GE серии Evolution до 2034 года и их долгосрочное техническое обслуживание. Местом для локализации производства и их окончательной сборки выбран Крюковский вагоностроительный завод. Несмотря на то, что данные тепловозы, адаптированные для отечественной колеи 1520 мм, производятся на заводе в Казахстане, местом их производства был выбран головной завод GE в американском штате Техас - так как завод в Казахстане наполовину принадлежит российскому капиталу.

Фото: тепловоз ТЭ33 на испытаниях в Польше, 2015 г., фото Kajetan Orlinski

comments powered by HyperComments