В Одессе повысилась стоимость проезда: что будет дальше с общественным транспортом

Александр Вельможко  |  Среда , 3 ноября 2021, 11:38
С 1 ноября в Одессе повысилась стоимость проезда в городском электротранспорте. Рассказываю об этом в студии "Cуспільного ТВ".
В Одессе повысилась стоимость проезда: что будет дальше с общественным транспортом

Вместе с ведущим Михаилом Кушниром разбираемся, почему в Одессе повысилась стоимость проезда в городском электротранспорте - как выяснилось, и об этом уже неоднократно говорилось, по вполне объективным причинам, от роста зарплат транспортников до роста цен на электроэнергию и запчасти. То есть, повышение тарифов не несет в себе возможностей для развития электротранспорта, а лишь компенсирует возрастание расходов. Вместе с тем, у КП "Одесгорэлектротранс" появится больше возможностей для ремонта и модернизации подвижного состава - а это позитивно повлияет на качество перевозок. Например, может стать больше трамваев типа "Одиссей", сборка которых оформляется как капитальный ремонт с модернизацией старых трамваев. А более старые вагоны и троллейбусы будут проходить более своевременный и качественный ремонт.

Вместе с тем, идет и определенное развитие. Так, сейчас завершается процедура тендерной закупки по кредиту Европейского инвестиционного банка 12 новых многосекционных низкопольных трамваев. Идет ремонт трамвайных путей на пересечении Новощепного Ряда и последнего квартала улицы Преображенской - это позволит через несколько недель восстановить единую трамвайную сеть Одессы, а также запустить, в каком-либо виде, маршрут через весь город "Север-Юг". Были предприняты две попытки закупить электробусы, но они провалились по причине нарушений в поданных потенциальными поставщиками документах. Но уже запущен первый маршрут троллейбусов с автономным ходом ("электробусов с динамической подзарядкой") через улицу Балковскую на базе трех модернизированных троллейбусов такого типа модели "Шкода-21тр".

Подробности смотрите в видео.

comments powered by HyperComments