В Борисполе рассказали, сколько будет стоить восстановление работы терминала «F»

Вторник , 6 ноября 2018, 12:38
Аэропорт «Борисполь» весной 2019 года планирует возобновить работу терминала «F». Уже известно, что этот терминал будет обслуживать авиарейсы компании «Ryanair».
В Борисполе рассказали, сколько будет стоить восстановление работы терминала «F»

Как рассказал в интервью информационному агентству «РБК-Украина» директор международного аэропорта «Борисполь» Павел Рябикин, на расконсервацию пассажирского терминала «F» планируют потратить около 100 млн. грн.

«В этом году мы потратим около 60 млн. гривен. В следующем - около 30. В общей сложности, мы инвестируем в возобновление работы терминала «F» около ста миллионов гривен. В этом терминале пассажиры будут передвигаться в самолеты и обратно или на автобусах, или пешком», – сообщил Павел Рябикин.

Руководитель аэропорта рассказал, что вопрос обслуживания рейсов авиакомпании «Ryanair» в терминале «F» уже решен: «Терминал F будет открыт для регулярной эксплуатации с начала весеннего сезона авиационной навигации, то есть в конце марта 2019 года. Это точно. Мы понимаем, что туда на обслуживание точно перейдет «Ryanair». Также мы ведем переговоры с несколькими авиакомпаниями по поводу их перемещения в этот терминал». По словам Рябикина, это будут не только бюджетные авиакомпании-лоукостеры, но и компании, работающие по традиционной модели разделения обслуживания пассажиров на классы.

«Это и классические авиакомпании, которые хотят прилетать в пики обслуживания МАУ. А нам в утренний и вечерний пики прилета и разлета МАУ сложно обслужить рейсы этой и других авиакомпаний. Также ведем переговоры с авиакомпаниями, которые выполняют чартерные рейсы.

В то же время не все авиакомпании хотят переходить в терминал «F». К примеру, «Flydubai» хочет, чтобы обслуживание его пассажиров происходило с помощью телетрапа. А телетрапы есть только в терминале «D». Я думаю, что к началу эксплуатации терминала «F» мы выйдем на 10-15 рейсов в день. В среднем это будет 12 рейсов», – рассказал Павел Рябикин.

Постройка терминала «F» в аэропорту «Борисполь» была закончена в сентябре 2010 года. Его строили в рамках подготовки аэропорта к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу «Евро – 2012». Проработав чуть больше трех лет, в октябре 2013 года терминал «F» был закрыт и законсервирован. Причиной закрытия терминала стал весьма низкий пассажиропоток аэропорта «Борисполь» в те годы. Для обслуживания всех авиарейсов хватало тогда одного терминала «D», который рассчитан на обслуживание 15 млн. пассажиров в год. Однако сейчас пассажиропоток в «Борисполе» постоянно возрастает. Особенно большая загрузка аэропорта в утренние и вечерние пиковые часы. Поэтому было принято решение о восстановлении работы терминала «F».

Как уже сообщал «Пассажирский транспорт», в Украине повышается популярность авиаперелетов. Для примера, уже в сентябре этого года одесский аэропорт достиг показателя в 1 миллион пассажиров, а по данным за три квартала 2018 года львовский аэропорт имени Данилы Галицкого увеличил пассажиропоток на 46,3% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года. Что до аэропорта «Борисполь», то уже в этом году он получит железнодорожное сообщение с Киевом – работы по строительству железнодорожной ветки в аэропорт уже практически завершены и руководители страны уже прокатились по ней.

На фото - терминал "F" в аэропорту "Борисполь" в 2012 году. Источник фото - "Центр транспортных стратегий".

comments powered by HyperComments