Самолет «Украэроруха» совершил испытательный полет в аэропорт «Ужгород»

Вторник , 25 декабря 2018, 15:09
20 декабря в Международном аэропорту «Ужгород» побывал специальный самолет-лаборатория ГП «Украэрорух», который провел серию тестов для определения исправности и качества работы специального оборудования аэропорта.
Самолет «Украэроруха» совершил испытательный полет в аэропорт «Ужгород»

«Самолет-лаборатория испытывал функциональность маяка-дальномера, который недавно смонтировали и эксплуатируют в тестовом режиме в ужгородском аэропорту. Дальше маяк будет введен в постоянную эксплуатацию, а результаты экспериментального полета внесут в Аэронавигационный сборник Украины», – рассказал о программе испытательного полета глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль. Об этом пишет «Голос Украины».

Маяк-дальнемер – это основной ориентир для воздушных суден. Радиус его действия составляет около 270 километров. Данные маяка-дальномера используют все самолеты, которые курсируют воздушным пространством нашей страны. В Международном аэропорту «Ужгород» установлен маяк, сертифицированный в Европе. Аналогичные приборы используют в аэропортах как Украины, так и в Европе. Благодаря маяку самолеты строят схемы захода на посадку, полетов по маршрутам и т.п.

«Самолет облетал схемы захода на посадку в Ужгородский аэропорт и с территории Украины, и с соседних стран Европейского Союза. Идет речь о возможности посадок самолетов, которые заходят с румынского и венгерского направления, а также из Ивано-Франковска, Киева, Львова. Таким образом будет обеспечена работа аэропорта именно в международном формате», – говорит «губернатор» Закарпатья Геннадий Москаль.

Отметим, что ранее «Украэрорух» получил сертификат соответствия  нормам Европейского союза от Европейского агентства авиационной безопасности. Впервые в истории международного партнерства ЕС открыл свое небо для страны, которая не является его членом. Речь идет, в частности, о части воздушного пространства Словакии, что даст возможность полноценно функционировать Международному аэропорту «Ужгород».

comments powered by HyperComments