Польская авиакомпания «LOT» хочет летать из Украины в Канаду

Среда , 9 января 2019, 17:23
Национальная польская авиакомпания «LOT» собирается запустить прямые авиарейсы из Украины в Торонто. Однако этому пока что мешают особенности украинского законодательства.
Польская авиакомпания «LOT» хочет летать из Украины в Канаду

Директор Международного аэропорта Львов имени Данилы Галицкого Татьяна Романовская сообщает, что польская авиакомпания «LOT» предлагает открыть прямые авиарейсы между Львовом и Торонто. Рейсы могли бы выполнятся раз в неделю. Об этом пишет «Центр транспортных стратегий».

«LOT предлагал мне открыть из Львова дальнемагистральный еженедельный рейс в Торонто и поставить на него Boeing 787 Dreamliner. Но пока иностранные авиакомпании не могут открывать из Украины рейсы не в свои страны», – рассказывает топ-менеджер львовского аэропорта.

Как уже сообщал «Пассажирский транспорт», голландская авиакомпания «KLM» высказала желание открыть авиарейсы по маршруту Львов – Амстердам. В столице Нидерландов пассажиры смогут пересесть на авиарейсы в США и Канаду. Однако пока что открыть рейсы Львов – Амстердам авиакомпания «KLM» не может – в аэропорту Схипхол недостаточно свободных слотов. В американских авиакомпаниях говорят, что именно от популярности авиарейсов Львов – Амстердам будет зависеть запуск прямых авиарейсов в Украину, в том числе и во Львов.

Что до польской национальной авиакомпании «LOT», то в 2018 году она начала выполнять прямые авиарейсы по маршрутам Будапешт – Нью-Йорк и Будапешт – Чикаго. Это первые дальнемагистральные рейсы, которые авиакомпания осуществляет не с территории Польши. Рейсы польской авиакомпании из Венгрии в США пользуются большой популярностью: «Мы выполняем прямые рейсы в Нью-Йорк и Чикаго из Будапешта. Это очень удачный проект – прямой поток (в количестве пассажиров) там даже больше, чем на наших рейсах из Варшавы», – рассказал в интервью «Центру транспортных стратегий» операционный директор «LOT» Мачей Вильк. По всей видимости, базируясь на популярности авиарейсов из Венгрии в США польская авиакомпания решила расширить опыт и на Украину. Однако, украинское авиационное законодательство на данный момент ограничивает возможности организации таких авиарейсов.

comments powered by HyperComments