Турецкий «Boeing 737», который совершил жесткую посадку в Одессе, скорее всего спишут

Понедельник , 25 ноября 2019, 16:13
Восстановить авиалайнер возможно, однако скорее всего «Turkish Airlines» выгоднее будет получить страховую компенсацию
Турецкий «Boeing 737», который совершил жесткую посадку в Одессе, скорее всего спишут

Самолет «Boeing 737», который в прошлый четверг вечером совершил жесткую посадку в Международном аэропорту Одессы из-за поломки шасси, получил серьезные повреждения и скорее всего будет списан. Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на собственные источники.

По словам специалистов, во время жесткой посадки произошла деформация шпангоутов силового набора самолета TC-JGZ авиакомпании «Turkish Airlines». Теоретически, такое повреждение самолета возможно исправить, однако для этого самолет «Boeing 737» нужно переместить в цех одного из украинских авиастроительных заводов, а это очень дороги и потребует много времени. Кроме того, компания «Boeing» должна предоставить заводу ремонтную документацию, а это вряд ли возможно.

Поэтому будущее борта TC-JGZ весьма туманно. Не исключается, что авиакомпания «Turkish Airlines» откажется от ремонта поврежденного авиалайнера и получит страховую компенсацию, которая в этом конкретном случае вполне возможна. Сегодня в Одессу прибыло семеро специалистов из Турции, которые будут изучать вопрос.

По предварительным данным, инцидент с турецким самолетом произошел из-за сильного бокового ветра. Борт TC-JGZ заходил на посадку со штатно выпущенной механизацией крыла. После касания полосы основными стойками он еще был управляем, но в этот момент случился резкий порыв ветра, и его потянуло немного влево. При касании с взлетно-посадочной полосой, передняя стойка шасси не выдержала боковой нагрузки и подломилась. Передняя часть самолета начала медленно опускаться и коснулась полосы между второй и третьей рулежными дорожками, в таком положении самолет проехал по бетону еще около 300 метров, сбил несколько боковых фонарей осветительной системы и остановился между третьей и четвертой рулежными дорожками. Носовая часть авиалайнера оказалась лежащей на грунте и, таким образом, авиалайнер заблокировал взлетно-посадочную полосу одесского аэропорта, который из-за инцидента не работал почти сутки.

По данным источника в Госавиаслужбе Украины, «Turkish Airlines» отменила все рейсы в Одессу до 1 декабря.

comments powered by HyperComments