Украина официально рассматривает теракт или зенитную ракету как версии гибели "Боинга" МАУ

Четверг , 9 января 2020, 13:13
Совет национальной безопасности и обороны Украины рассматривает четыре версии гибели "Боинга" авиакомпании МАУ вчера утром в небе над Тегераном. Среди них - теракт и взрыв иранской зенитной ракеты российского производства.
Украина официально рассматривает теракт или зенитную ракету как версии гибели "Боинга" МАУ

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что сейчас рассматривается четыре версии авиакатастрофы с украинским самолетом в Тегеране. Напомним, "Боинг-737-800NG" авиакомпании "Международные авиалинии Украины" ано утром 8 января самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины" погиб после возгорания и взрыва в момент падения. Это произошло через несколько минут после взлета, когда самолет уверенно набирал высоту и шел заданным курсом стабильно и без отклонений. В результате погибли все, находившиеся на борту самолета - в большинстве граждане Ирана и Канады, а также других стран. Иранская сторона обнаружила "черные ящики", но отказалась передавать их производителю самолета компании "Боинг". Авиакатастрофа совпала по времени с ракетными ударами Ирана по военным базам США в Ираке.

Итак, список версий, которые рассматриваются в СНБО Украины:
- Поражение самолета зенитной ракетой ЗРК «Тор». Потому что есть информация об обнаружении обломков российской ракеты вблизи места катастрофы.
- столкновение с БПЛА или другим летающим объектом.
- разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам.
- взрыв внутри самолета в результате террористического акта.

Оценивая эти версии, военно-политический обозреватель Александр Коваленко отмечает, что ПВО Ирана на Ближнем востоке считается одной из наиболее боеспособных. Это, пускай и несколько устаревший, но достаточно обширный комплекс эшелонированного ПВО. А воздушное пространство в районе столицы Ирана и ее международного аэропорта контролируется постоянно - что исключает версии о неких "дронах", диверсиях и даже ошибках.

В Украине объявили день траура по погибшим при авиакатастрофе в Иране.

 

comments powered by HyperComments