Власти Ирана опубликовали предварительный отчет от расследовании катастрофы украинского самолета

Четверг , 9 января 2020, 15:33
Принять участие в расследовании авиакатастрофы власти Ирана предлагают Украине, США, Швеции и Канаде.
Власти Ирана опубликовали предварительный отчет от расследовании катастрофы украинского самолета

Организация гражданской авиации Ирана опубликовала предварительный отчет о ходе расследования авиакатастрофы рейса PS752, который выполнял борт UR-PSR авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Об этом сообщает «Центр транспортных стратегий».

Согласно с информацией, которую обнародовала иранская сторона, создана комиссия по расследованию авиационного происшествия. Участие в ее работе, согласно с требованиями Чикагской конвенции, предложили принять Украине, США, Швеции и Канаде – эти страны должны направить своих представителей для участия в расследовании.

По словам руководителя Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде, первое уведомление было направлено Украине, как стране, где был зарегистрирован самолет. Также уведомление об участии в расследовании направлено США, поскольку в этой стране произведен потерпевший катастрофу самолет. Швеция и Канада приглашены к участию в расследовании по причине того, что их граждане находились в самолете на момент катастрофы.

Али Абедзаде заявляет, что бортовые самописцы (т.н. «черные ящики), которые содержат информацию о ходе полета уже найдены на месте катастрофы и переданы в распоряжении комиссии по расследованию авиакатастрофы. Абедзаде говорит, что оба самописца повреждены в результате аварии и пожара – на них видны следы физических повреждений.

Что касается полета авиалайнера, который выполнял рейс PS752 в Киев, то иранские специалисты говорят, что сначала самолет поднялся на высоту в 8000 футов, а затем информация о самолете пропала с экрана радара и самолет столкнулся с землей и разрушился.

«Пилот не получил никаких радиосообщений о необычных обстоятельствах. Согласно сообщениям очевидцев (люди на земле и члены летного экипажа, находившегося на большой высоте, которые наблюдали и сообщили об инциденте) самолет был охвачен огнем, а после столкновения с землей произошел взрыв», – заявляет Али Абедзаде. Он также заявил, что лайнер первоначально направлялся на запад, а затем, якобы, повернул и направился в аэропорт после возникновения проблемы.

В ходе изучения места катастрофы, по словам Али Абедзаде, выяснилось, что первое столкновение авиалайнера с землей произошло в зоне парка развлечений. После этого корпус самолета разрушился, а обломки разлетелись по близлежащей территории. Абедзаде также сообщил, что иранские спасатели уже собрали на месте катастрофы тела и останки пассажиров и доставили их в судебную экспертизу для опознания и установления личности погибших.

Иранский авиачиновник также раскритиковал публикации в средствах массовой информации, где говорится от том, что Иран не намерен передавать бортовые самописцы для расшифровки за границу. По словам Али Абедзаде, эти вопросы связаны с юридическими процедурами и единственным источником информации о расследовании является комиссия по расследованию авиационной катастрофы.

«Центр транспортных стратегий» отмечает, что предварительный отчет о авиакатастрофе украинского самолета в Иране был опубликован на персидском языке и переведен с помощью интернет-переводчиков, поэтому могли возникнуть определенные неточности.

В то же время Совет национальной безопасности и обороны Украины рассматривает четыре версии гибели "Боинга" авиакомпании МАУ вчера утром в небе над Тегераном. Среди них - теракт и взрыв иранской зенитной ракеты российского производства.

comments powered by HyperComments