Внутренние авиарейсы из Одессы в Харьков и Львов отменили

Пятница , 5 февраля 2021, 09:46
Удобные для многих украинцев прямые внутренние авиарейсы "Одесса - Львов" и "Одесса - Харьков" в 2021 году отсутствуют.
Внутренние авиарейсы из Одессы в Харьков и Львов отменили

Одни из самых популярных направлений для путешествий внутри Украины между Одессой и Львовом, Одессой и Харьковом в 2020 году получили прямое воздушное сообщение - украинская авиакомпания SkyUp запустила такие рейсы. Билеты на них можно было купить за цену менее 1000 гривен, что сравнимо с ценой билета на поезде в купейном вагоне.

Однако, в 2021 году авиакомпания не стала продолжать выполнение этих рейсов. Как рассказал руководитель SkyUp Дмитрий Сероухов изданию "Минтранс", причина этого в невыполнении государством обещаний отменить НДС и акциз на авиационное топливо для внутренних авиарейсов - чтобы стимулировать таким образом авиакомпании в условиях кризиса и дать возможность снизить цены на билеты.

"Летом прошлого года, после обещаний властей отменить НДС на внутренних рейсах и акциз на авиатопливо, мы запустили программу внутренних рейсов. Но обещания не были выполнены, а наш пассажир не готов платить за билеты на внутренние рейсы дороже 500-800 гривен. Сейчас мы не можем себе позволить дотировать внутренние рейсы" - отметил Сероухов.

В данный момент флот компании SkyUp состоит из 11 сравнительно новых самолетов класса "Боинг-737". Но часть из них в 2020 году переоборудовали для грузовых перевозок - в связи с падением объемов пассажирских перевозок. В планах - продолжение "замороженного" в 2020 году лизинга на 12-й самолет, заказ в 2021 году еще 5-7 самолетов и заказ в самолетов "Боинг-737-макс" на 2023 год.

Таким образом, внутреннее воздушное сообщение в Украине снова "возвращается" к модели концентрации всех рейсов в Киеве. А чтобы попасть, например, из Одессы во Львов или Харьков - надо будет делать пересадку в одном из киевских аэропортов.

comments powered by HyperComments