Автобусный маршрут №9 в Одессе будет обслуживать муниципальный перевозчик: суд

Четверг , 26 октября 2017, 09:35
Автобусный маршрут №9, почти полностью дублирующий маршрут троллейбуса №9, таки будет обслуживать, муниципальный перевозчик - КП "Одесгорэлектротранс" - суд удовлетворил его иск против конкурсного комитета.
Автобусный маршрут №9 в Одессе будет обслуживать муниципальный перевозчик: суд

Приморский районный суд Одессы принял к рассмотрению и удовлетворил иск коммунального предприятия "Одесгорэлектротранс" против конкурсного комитета городского департамента транспорта о пересмотре результатов конкурса на право обслуживания автобусного маршрута №9. После полноценного решения суда автобусный маршрут №9 (он же фигурирует в документации под №179) будет обслуживать муниципальный перевозчик, а не частное предприятие,

Ранее конкурсный комитет присудил победу в конкурсе частному перевозчику, обслуживавшему этот маршрут ранее - ООО "АТП 15106". Предприятие набрало 30 баллов, получив при этом фору в виде "автоматических" 11 баллов только за то, что работало на маршруте №9 ранее. Без учета форы предприятие получило 19 баллов. Его конкурент КП "Одесгорэлектротранс" набрал 23 балла.

Муниципальный перевозчик не согласился с результатами конкурса по выбору оператора автобусного маршрута №9, так как технические параметры автобусов частного перевозчика не соответствовали условиям, и подал в суд. В частности, речь идет о ненормативном количестве сидячих мест в автобусах: вместо 19 компания заявила 18. Уменьшение количества мест объяснили необходимостью оборудовать автобусы газовой установкой, ради чего одно из мест в салоне сняли. 

Стоит отметить, что на маршруте №9, который пока что обслуживает "АТП-15106", ездят, в основном, микроавтобусы "Рута", построенные на базе российской "ГАЗели". Этот автобусный маршрут почти полностью дублирует соответствующий троллейбусный, создавая ненужную конкуренцию. Попытки внедрить на двух почти одинаковых маршрутах согласованное расписание движения не увенчались успехом - из-за пробок и других ситуаций на дороге, а также из-за малой вместимости микроавтобусов, которые не могут вместить всех пассажиров в равных условиях с троллейбусами.

В случае победы на конкурсе "Одесгорэлектротранс" планирует внедрить на двух маршрутах согласованное расписание, а затем, по результатам работы постепенно сократить количество автобусов, заменяя их новыми троллейбусами

comments powered by HyperComments