Поставки новых автобусов «Богдан» в Ивано-Франковск задерживаются

Вторник , 11 сентября 2018, 13:03
Ивано-франковское агентство новостей «Галка» сообщает о том, что несмотря на оптимистические прогнозы властей, новые автобусы «Богдан А701» появятся в городе не в начале, а в самом конце осени – в начале зимы.
Поставки новых автобусов «Богдан» в Ивано-Франковск задерживаются

Директор КП «Электроавтотранс» Виталий Голутяк объясняет запаздывание поставок тем, что завод в Луцке не успевает построить автобусы, кроме того у самого предприятия недостаточно средств, чтоб их оплатить. Напомним, что в начале года КП «Электроавтотранс» объявило тендер на поставку 24 автобусов большего класса. Шесть таких автобусов предприятие купило в конце 2017 года. 12 новых автобусов должны были изначально прийти в Ивано-Франковск до конца лета этого года.

Напомним, что Ивано-Франковск в 2016-7 годах приобрел в Зальцбурге 15 сочлененных троллейбусов 1991 – 1997 годов выпуска. В этом году город приобретает 29 троллейбусов за средства гранта и кредита ЕБРР. В тоже самое время, город удерживает один из самых низких в Украине тарифов на электротранспорт – 2 грн.

Эксперты считают такую низкую цену на проезд популистической. При такой цене теряют смысл сами издержки предприятия на сбор выручки. Напомним, что недавно Днепр который держал цену проезда в трамваях и троллейбусах на уровне 1,5 грн. недавно повысил тариф до 4 грн. А в Конотопе социальный и бюджетный популизм мэра привел к огромным долгам местного коммунального электротранса.

comments powered by HyperComments