В Белгороде-Днестровском обсудили повышение цены проезда в маршрутках

Среда , 12 сентября 2018, 13:03
В Белгороде-Днестровском провели общественные слушания по поводу повышения стоимости проезда в городском автотранспорте. Общественные слушания состоялись вчера, 11 сентября 2018 года, вечером. Поговорить с аккерманцами решили заместители городского головы Белгород-Днестровского Сергей Чернокульский и Альберт Алтухов. Мэр города Алла Гинак на общественные слушания не пришла. В зале горсовета собралось и не так уж много жителей Белгород-Днестровского, хотя тема слушаний касается практически каждого.
В Белгороде-Днестровском обсудили повышение цены проезда в маршрутках

Альберт Алтухов в своем выступлении отметил, что проблемы с городским транспортом в городе существуют уже давно. На данный момент все маршруты города обслуживают два перевозчика – коммунальный КП «Автотранссервис» и частный «Севертранс» Сурена Сарданяна. Стоимость проезда составляет 3 гривны.

По словам заместителя мэра именно такая низкая стоимость проезда и создает множество проблем для местных автоперевозчиков, поскольку цены на горючее и запасные части постоянно растут. Кроме того, водителям необходимо повышать заработную плату, иначе они просто покинут работу на предприятиях. Руководитель коммунального перевозчика КП «Автотранссервис» Яков Сотниченко также посетовал на финансовые проблемы предприятия. Он напомнил о том, что водители в Белгород-Днестровском уже отказывались выезжать на маршруты, требуя повышения заработной платы, которое невозможно без возрастания стоимости проезда.

В свою очередь жители города пожаловались руководству города на то, что качество обслуживания пассажиров как коммунальным, так и частным транспортом крайне низкое. Кроме того водители часто хамят пассажирам льготникам, даже несмотря на то что перевозчики получили компенсацию за льготные перевозки – «Севертранс» получил 350 тыс. грн., а «Автотранссервис» - 150 тыс. грн.

Как выход из создавшейся ситуации, руководители города предложили поднять стоимость проезда в автобусах Белгород-Днестровского до 5 грн. По словам чиновников именно такая стоимость проезда установлена в большинстве городов Украины. Общественные слушания согласовали это повышение, однако требуют, чтоб вместе со стоимостью проезда возросло и качество услуг. Участники отметили, что коммунальному перевозчику не хватает автобусов, хотя во время конкурса на перевозки он заявил наличие 30 автобусов. Есть претензии и к «Севертрансу».

После проведения общественных слушаний, проект решения о повышении тарифов на проезд в городских автобусах Белгород-Днестровского будет рассмотрен исполкомом местного горсовета. Однако сомнительно, что повышение стоимости проезда приведет к значительному повышению качества услуг.

comments powered by HyperComments