Львовские депутаты отказали в выделении дополнительных средств на закупку автобусов по лизингу

Пятница , 9 ноября 2018, 15:38
Во время заседания депутатской комиссии финансов и планирования бюджета из-за выделения средств на закупку автобусов для Львова по лизинговой схеме возник конфликт депутатами и чиновниками горсовета. В результате в выделении средств отказали.
Львовские депутаты отказали в выделении дополнительных средств на закупку автобусов по лизингу

Как сообщает львовское интернет-издание «Westnews», одним из вопросов, который обсуждался на заседании бюджетной комиссии, было выделение дополнительных 23 миллионов гривен для Львовского коммунального автотранспортного предприятия №1, которые якобы нужны ему для осуществления платежем по лизиговому договору с «Укргазбанком». Как уже сообщал «Пассажирский транспорт», коммунальный перевозчик Львова ЛК АТП№1 подписало в этом году лизиговый договор о поставке 100 автобусов МАЗ 203 и 50 автобусов «Электрон» А185.

Вопрос выделения 23 миллионов для коммунального перевозчика докладывал заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Андрей Белый. Однако депутаты потребовали у него более детальной информации о том, как были потрачены уже выделенные предприятию средства.

Как заявил один из членов бюджетной комиссии Валерий Веремчук, депутаты не будут согласовывать выделения никаких средств на лизинг, пока не получат отчет о том, как были истрачены средства, выделенные ранее: «Наверное чиновники решили, что я пошутил, когда говорил, что вместе с коллегами не будем согласовывать никаких средств на лизинги, уставные капиталы коммунальных предприятий без детальной информации, куда пошли выделенные ранее миллионы, на что планируют истратить новые транши из бюджета. Доказательство – заседание нынешней бюджетной комиссии. Андрей Белый пришел за очередными 23 млн. грн. для ЛК АТП № 1. На лизинг. При этом не пожелал за необходимое объяснить, зачем нужны эти деньги, если средства на лизинговые платежи за новые автобусы уже выделялись. Кроме того, на комиссию до сих пор не подали для ознакомления уже давно подписанный договор лизинга. Ни один депутат комиссии не видел этого документа», – говорит Валерий Веремчук.

Заместитель директора департамента Андрей Белый попробовал убедить депутатов в необходимости выделения средств ЛК АТП № 1 и объяснить важность лизинговой схемы для Львова.

Секретарь бюджетной комиссии Григорий Козловский потребовал, чтоб был проведен финансовый аудит коммунального предприятия, на что чиновник ответил, что аудит уже проведен. Но, как оказалось, это не аудит, а бухгалтерская консультация.

Между чиновником мэрии Андреем Белым и депутатом Григорием Козловским возник конфликт. По мнению депутата, город в последние годы выделил полмиллиарда гривен на развитие коммунального автоперевозчика, однако значительного прогресса в повышении качества работы общественного транспорта во Львове не наблюдается. «Деньги пошли, как в сухую землю», – сказал депутат.

В результате, депутаты средства «на лизинг» коммунальному предприятию так и не выделили, а Андрею Белому посоветовали лучше готовить вопросы, которые выносятся на заседание комиссии.

Что до поставок автобусов во Львов, то белорусский производитель, как заявляет пресс-служба Львовского городского совета, то белорусский МАЗ поставляет их с опережением графика. А вот от местного СП «Электронтранс» коммунальный автоперевозчик Львова не получил еще ни одного автобуса, хотя ранее сообщалось, что в сентябре будет получено 5, а в октябре – 15 автобусов. Как сообщал «Пассажирский транспорт» коммерческий директор СП «Электронтранс» Владимир Будзан заявил, что 50 автобусов будет поставлено до конца 2018 года, однако ни какого юридически закрепленного графика поставки не существует.

comments powered by HyperComments