Сколько стоит проезд между двумя самыми большими городами Одесской области

Среда , 9 января 2019, 12:33
С 1 января 2019 года значительно подорожала стоимость проезда автобусами между Одессой и Измаилом. Разбираемся, сколько теперь стоит проезд между двумя самыми большими городами Одесской области.
Сколько стоит проезд между двумя самыми большими городами Одесской области

Как пишут в местных СМИ Измаила, автобусные перевозчики с 1 января 2019 года повысили стоимость проезда на маршруте Одесса - Измаил. Теперь в микроавтобусах поездка обойдется пассажиру в 200 гривен, в автобусах большой вместимости междугороднего класса - в 250 гривен. Расстояние при этом от автостанции в центре Измаила до конечных пунктов в Одессе на Итальянском бульваре, автовокзале "Привоз" и центральном автовокзале - около 250 километров. Маршрут пролегает по автотрассе "Одесса - Рени", ремонт которой, в целом, можно считать завершенным. В зависимости от погодных условий и дорожной обстановки, время в пути составляет 3,5 - 4 часа.

Автобусы между Одессой и Измаилом ходят, в среднем, с раннего утра до позднего вечера каждые 30-40 минут.

Альтернативу предоставляет железная дорога. Через Одессу проходит пассажирский поезд, связывающий Измаил с Киевом. Из Одессы он отправляется в 4:46, прибывая в Измаил в 10:57 - время в пути составляет 6 часов 11 минут. Из Измаила поезд отправляется в 17:25, прибывая в Одессу в 23:23. Еще один поезд, который ходил между Измаилом и Белгородом-Днестровским несколько раз в неделю - отменили.

Стоимость билетов в купейном вагоне - чуть более 200 гривен, в зависимости от дня недели. 

Стоимость билетов в плацкартном вагоне - 120-130 гривен в зависимости от дня недели, если не заказывать постельное белье и ехать сидя, то цена проезда будет 95-100 гривен. 

Таким образом, поезд при поездке сидя оказывается вдвое дешевле автобуса, однако ходит всего один раз в сутки по подходящему далеко не всем пассажирам расписанию, а время в пути на нем существенно больше. С другой стороны, при поездке на поезде почти исключен риск аварии, которые довольно часто случаются с автобусами. Также пассажиры довольно часто жалуются на низкий уровень сервиса в автобусах как раз на направлении между Одессой и Измаилом.

Кстати, год назад стоимость проезда в автобусах между Одессой и Измаилом составляла 150 гривен. А поездом по той же схеме - в плацкартном вагоне без постельного белья можно было проехать и вовсе за 35-40 гривен.

comments powered by HyperComments