В Одессе обещают сократить количество маршруток после запуска магистрального трамвая «Север – Юг»

Среда , 6 февраля 2019, 13:45
Городские власти Одессы вместе с КП «Одесгорэлектротранс» планируют запустить движение трамваев по маршруту «Север – Юг» уже в первой половине 2019 года.
В Одессе обещают сократить количество маршруток после запуска магистрального трамвая «Север – Юг»

Запуск «магистрального» трамвайного маршрута, который пройдет через всю Одессу с севера на юг планируется уже в первом полугодии 2019 года. Для запуска трамвайного маршрута с технической стороны все готово – необходимо лишь получить ряд разрешений в Киеве. Об этом во время брифинга в Одесском городском совете заявил директор Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько.

По словам Илько, после запуска трамвая «Север – Юг» в Одессе откорректируют маршрутную схему автобусного транспорта – могут закрыть несколько «маршруток», которые будут дублировать трассу трамвайного маршрута. Какие именно «маршрутки» прекратят курсировать после запуска трамвая «Север – Юг», Александр Илько не сообщил. 

Нюансом этого анонса является грядущая в ближайшем будущем реконструкция улицы Софиевской, тендер на которую уже объявлен.

Это совершенно естественно, так как дублирование коммерческими автобусами малой вместимости трамвайного маршрута приводит к переизбытку транспорта на данном направлении, при том, что имеется двфицит транспорта на других направлениях. Кроме того, реорганизация маршрутов, в первую очередь дублирующих линии электротранспорта, предусмотрена рекомендациями Мирового банка.

Как уже сообщал «Пассажирский транспорт», брифинг транспортного чиновника был в основном посвящен внедрению в Одессе автоматизированной системы оплаты проезда – т.н. «электронного билета». Александр Илько также сообщил, что на протяжении этого года в Одессе завершат оборудование всего общественного транспорта GPS-трекерами, что позволит в онлайн-режиме следить за работой городского транспорта. GPS-мониторинг за движением транспорта нужен также для того, чтоб информация о движении трамваев, троллейбусов и автобусов на маршрутах отображалась на информационных табло на остановках. Два таких информационных табло уже работают в Одессе на Куликовом поле и на Старосенной площади.

comments powered by HyperComments