Развитие транспортной инфраструктуры Мариуполя будет кредитовать Международная финансовая корпорация

Четверг , 21 февраля 2019, 16:41
Международная финансовая корпорация (IFC) выдаст Мариуполю кредит в сумме 12,5 млн. евро на развитие городского общественного транспорта.
Развитие транспортной инфраструктуры Мариуполя будет кредитовать Международная финансовая корпорация

Международная финансовая корпорация (IFC), которая входит в группу Всемирного банка будет кредитовать развитие общественного транспорта Мариуполя. Между IFC и городскими властями Мариуполя достигнуто соглашение о кредите в сумме 12,5 млн. евро. Об этом сообщает «Центр транспортных стратегий» со ссылкой на информацию, предоставленную IFC.

Это первый кредит IFC в Украине в рамках программы «Cities Initiative». Срок возвращения кредитных средств – 13 лет. Средства кредита потратят на покупку 64 новых автобусов большого класса, а также на модернизацию инфраструктуры муниципального автобусного парка. Реализация проекта, который кредитует IFC позволит увеличить провозную способность коммунального транспорта Мариуполя и значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.

Заметим, что в Мариуполь активно занимается модернизацией своей транспортной инфраструктуры. По словам городского головы Вадима Бойченка, за последние три года на улицы города вышло 113 единиц нового транспорта. В основном, правда, это был «подержанный» электротранспорт из Европы – за счет закупки «бэушных» трамваев «Tatra T3» Мариуполю удалось заменить почти все советские трамваи КТМ-5.

«IFC обязалась помогать украинским городам в решении их насущных инфраструктурных проблем с целью повышения уровня жизни граждан и привлечения инвестиций из частного сектора. Сегодняшнее объявление - это первый шаг к построению долгосрочного стратегического партнерства, которое поможет Украине построить стабильно развивающиеся города», – заявила Вибке Шломер, региональный директор IFC в Европе и Центральной Азии, комментируя подписание кредитного соглашения с Мариуполем.

IFC, член Группы Всемирного банка является одним из ведущих международных инвесторов в частный сектор Украины: общий размер ее капиталовложений в долгосрочные проекты в различных секторах экономики Украины достиг более 3,2 млрд долларов.

comments powered by HyperComments