Во Львове требуют ежедневного отчета о работе общественного транспорта

Вторник , 26 февраля 2019, 13:06
Львов уже несколько лет назад внедрил систему GPS-мониторинга работы общественного транспорта. Представители депутатского корпуса требуют, чтоб на сайте горсовета публиковался ежедневный отчет о работе городского общественного транспорта.
Во Львове требуют ежедневного отчета о работе общественного транспорта

Столица Галиции стала одним из первых городов Украины, где был внедрен GPS-мониторинг за работой общественного транспорта. Весь общественный транспорт (и коммунальный, и частный) оборудован GPS-трекерами, благодаря чему можно наблюдать он-лайн за движением общественного транспорта на маршрутах.

Наблюдать-то можно, однако делать выводы о качестве транспортного обслуживания горожан (то есть сравнивать паспортное количество выполненных рейсов с фактическим, а также плановое и фактическое количество подвижного состава на маршрутах) невозможно. Страница сайта Львовского горсовета, на которой ранее отображалось движения городского общественного транспорта он-лайн, таинственным образом пропала с сайта. А когда общественные активисты, которые проводят мониторинг работы общественного транспорта, публикуют данные о количестве транспортных средств на маршрутах, чиновники им говорят, что они используют данные не из официальных источников, а из сторонних приложений, которые работают не точно и отображают не весь транспорт, работающий на маршрутах.

Надо сказать, что во Львове уже более пяти лет работает «Центр управления движением» ЛКП «Львовавтодор», который не только управляет работой «умных» светофоров на перекрестках, но и получает все данные GPS-мониторинга за работой общественного транспорта. Именно «Центр управления движением» мог бы давать наиболее точные официальные данные о работе общественного транспорта Львова.

Именно поэтому депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич обратился к и.о. городского головы Львова Геннадию Васькиву с просьбой организовать ежедневную публикацию статистического отчета о работе общественного транспорта Львова. В отчете депутат предлагает указывать плановое (по графику) и реальное время начала и окончания работы транспортных средств на маршрутах, плановое (согласно договору о перевозках) и реальное количество выполненных перевозчиками рейсов на маршрутах, а также плановое и фактическое количество транспортных средств на маршрутах. Такая информация позволит объективно оценивать работу перевозчиков, которые обслуживают городские маршруты Львова и требовать у транспортных предприятий взятых на себя обязательств по договорам на перевозки.

Депутат считает информацию о движении транспорта во Львове общественно важной и в случае отказа от обнародования такой публичной информации планирует обращаться в правоохранительные органы.

comments powered by HyperComments