Новый украинский автобус «Эталон» А08128 уже работает на маршрутах Чернигова

Среда , 27 февраля 2019, 10:32
Корпорация «Эталон» начала производство нового 9,5-метрового автобуса – первый автобус уже вышел на городские маршруты «Чернигова».
Новый украинский автобус «Эталон» А08128 уже работает на маршрутах Чернигова

Свой новый автобус А08128 корпорация «Эталон» представила в прошлом году. Это автобус длиной в 9,44 метра, рассчитанный на перевозку 70 пассажиров. В его салоне установлено 24 сидения для пассажиров. Автобус оборудован функцией книлинга – на остановках его правая часть наклоняется, что делает посадку в автобус более комфортной. Автобус имеет две пары широких двустворчатых дверей, что также ускоряет посадку и высадку пассажиров на остановках. В задней части автобуса устроена площадка с низким уровнем пола для перевозки людей с инвалидностью. Для удобства посадки инвалидов-колясочников, задние двери автобуса оборудованы откидным пандусом.

Новый автобус А08128 оборудован электронной информационной системой – машина оборудована тремя маршрутоуказателями снаружи (передний и боковой – текстовые, задний – цифровой). В салоне автобуса установлен текстовой информатор типа «бегущая строка». Кроме того автобус оборудован звуковым автоинформатором.

Автобус А08128 корпорации «Эталон» для мягкости хода оборудован пневматической подвеской. Приводится машина турбодизелем «Ashok Leyland» экологического стандарта «Евро-5». Это шестицилиндровый двигатель рабочим объемом 5,76 литра, который имеет мощность 123 лошадиные силы. Автобус развивает максимальную скорость в 90 километров в час, чего более чем достаточно для городского автобуса. Контрольный расход топлива при скорости  80 километров в час – 22 литра на 100 километров пробега.

Производитель уверяет, что новый автобус имеет высокую коррозионную стойкость. Трубчатый металлический каркас кузова имеет антикоррозионное покрытие как с внешней, так и с внутренней стороны. Двери и нижние панели сделаны из алюминиевой стали. Часть деталей изготовлена из нержавейки.

Передняя и задняя маски кузова изготовлены из стеклопластика, что позволяет легко ремонтировать небольшие повреждения, а при крупных повреждениях – без проблем поменять всю маску. Крыша автобуса изготовлена из ролетного полимерного пластика.

Новая модель автобуса разработана конструкторами филиала «НИИ Автомобилестроения» ООО «Черниговский автозавод» во Львове. В НИИ автомобилестроения работают опытные конструкторы, часть из которых прошла школу НИИ «Укравтобуспром».

В корпорации «Эталон» о точной стоимости нового автобуса А08128 не сообщают – заверяют, что новый украинский автобус среднего класса значительно дешевле, чем аналогичная техника европейского производства.

Заметим, что у «Эталон» А08128 в Украине есть три автобуса-конкурента – это довольно хорошо известный «Атаман» А092Н6, а также «Богдан» А22112.

Источник фото - Национальный промышленный портал и корпорация "Эталон".

comments powered by HyperComments