Во Львове пытаются через суд отменить повышение стоимости проезда в автобусах

Пятница , 1 марта 2019, 15:27
Львовянин Максим Самотний пытается в суде оспорить решение исполкома Львовского городского совета о повышении тарифа на проезд в городских автобусах.
Во Львове пытаются через суд отменить повышение стоимости проезда в автобусах

Львовский окружной административный суд 5 марта рассмотрит иск львовянина Максима Самотнего о признании незаконным решения исполкома Львовского городского совета о повышении тарифа на проезд в городском автобусном транспорте – об этом сообщает львовский «Общественный сайт «Форпост».

Проезд во львовских автобусах, напомним, подорожал с 5 до 7 гривен 1 февраля 2019 года – решение об этом принял исполком Львовского городского совета 25 января 2019 года. Это решение подписал и.о. городского головы Львова Геннадий Васькив – он исполнял обязанности мэра в связи с предвыборным отпуском Андрея Садового. Решение о повышении тарифа до 7 гривен представители властей Львова назвали компромиссным – оно дало возможность вернуть пенсионерам и другим категориям льготников право бесплатного поезда не только в коммунальном, но и в частном автотранспорте. Бесплатный проезд для пенсионеров в частных маршрутках перестал действовать в январе 2018 года – частные перевозчики отказались бесплатно перевозить в автобусах те категории льготников, право бесплатного проезда которых не урегулировано Законами Украины. Такая ситуация сложилась из-за того, что частные перевозчики считают, что городские власти не в полной мере компенсируют расходы, связанные с перевозкой льготников.

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», ранее частные перевозчики и Львовское коммунальное автотранспортное предприятие № 1 представили в Управление транспорта Львовского городского совета расчеты, согласно с которыми размер тарифа на проезд в городских автобусах должен был составлять 8 гривен. По поводу повышения тарифов на проезд в городских автобусах были проведены общественные слушания, однако на них чиновники Львовского городского совета не представили расчетов тарифа, а также результатов подсчета пассажиропотока в автобусном транспорте.

«Я не в первый раз присутствовал на общественных слушаниях по поводу пересмотра тарифа на проезд в городском автотранспорте, однако никогда еще такого хамства со стороны коммунального перевозчика и городских властей не видел. Если в 2014-16 году участникам общественного слушания раздавали распечатки расчетов тарифа, причем даже по отдельным маршрутам, то теперь не представили даже минимальной презентации, которая бы обосновывала повышения тарифов», – говорит участник общественной инициативы «Львовяне за электротранспорт» Юрий Каукалов.

«Такого еще не было, чтоб руководитель управления транспорта ни слова не сказал о причинах повышения тарифов на проезд в автобусах. Более того, Олег Партыка, который занимает эту должность в роли и.о. вообще банально удрал от людей, так как боялся неудобных вопросов», – говорит другой участник общественных слушаний Орест Солтивский.

Имеют претензии к расчетам тарифов на проезд в городском автотранспорте и представители депутатского корпуса, которые и индицировали общественные слушания. В частности, депутат Игорь Зинкевич говорит, что перед общественными слушаниями в ноябре 2018 года подал депутатское обращение с просьбой обнародовать результаты автоматического подсчета пассажиров автобусов ЛК АТП № 1. Однако, под надуманным предлогом, ему отказали в получении информации.

«Теперь вся наша фракция во время пленарного заседания сессии городского совета потребовала обнародования данных о подсчете пассажиров с помощью автоматизированных систем подсчета пассажиров, которые купило коммунальное предприятие. Если мы не получим ответа, будем считать, что системы не рабочие, а потраченные на них средства – это нецелевая трата денег. По этому поводу мы обратимся к правоохранительным органам», – говорит депутат.

Заметим, что общественные активисты Харькова через суд также пытались отменить повышение тарифов на проезд в городском электротранспорте. Однако, не смотря на решение суда, стоимость проезда в трамваях и троллейбусах Харькова и далее 6 гривен, а в метро – 8 гривен.

Автор фото - Данило Колодий.

comments powered by HyperComments