Запорожский автозавод освоил выпуск новой модели автобуса ЗАЗ А08

Вторник , 26 марта 2019, 09:25
Запорожский автомобилестроительный завод выпустил новый автобус малого класса ЗАЗ А08 для городских и пригородных маршрутов.
Запорожский автозавод освоил выпуск новой модели автобуса ЗАЗ А08

Свою новую разработку – автобус малого класса ЗАЗ А08 Запорожский автомобилестроительный завод представит в Киеве на выставке «City Trans Ukraine – 2019», которая в этот четверг откроется на НСК «Олимпийский». Об этом сообщает информационно-аналитическая группа «Аutoconsulting».

Новый автобус от ЗАЗа планируют реализовывать через дилерскую сеть «Юниверсал Моторз Групп» по всей территории Украины. Модель ЗАЗ А08 рассчитана в первую очередь на тех клиентов, которые приобретали автобусы ЗАЗ А07 на шасси индийской фирмы «ТАТА». В основном ЗАЗ А08 ориентирован на перевозчиков, работающих на городских и пригородных маршрутах в режиме «маршрутное такси», кроме этого он будет доступен и в школьной модификации.

Автобус ЗАЗ А08 построен на шасси «Asia Star», конструкция кузова – собственная разработка конструкторов ЗАЗа. Автобус приводится турбодизельным двигателем «Weichai» рабочим объемом 3 л, мощностью 103 л.с. при 3000 об/мин. и крутящим моментом 400 Нм. Двигатель, отвечающий экологическому стандарту «Евро-5», агрегатируется пятисупенчатой КПП. Из других конструктивных характеристик: руль с гидроусилителем, двухконтурная пневматическая тормозная система от Knorr-Bremse/Wabco, ABS и ESP.

В салоне автобуса имеется 28 сидений, в общей сложности автобус может перевести 43 пассажиров. В автобусе установлен автономный отопитель салона, по отдельному заказу автобус может комплектоваться кондиционером. При длине автобуса 7,76 метра его колесная база составляет 3,8 метра. Передняя и задняя ось оборудованы зависимыми подвесками на двух полуэлептических рессорах со стабилизатороми поперечной стойкости и двумя амортизаторами обеспечивают должный уровень комфорта пассажирам и позволяют водителю не переживать за качество дорожного покрытия.

Источник фото - информационно-аналитическая группа «Аutoconsulting».

comments powered by HyperComments