В Арцизском районе появился школьный автобус, приспособленный для перевозки детей-инвалидов

Вторник , 2 апреля 2019, 13:28
В Одесской области появился школьный автобус, оснащенный специальным подьемником для детей-инвалидов, которые передвигаются в креслах-колясках.
В Арцизском районе появился школьный автобус, приспособленный для перевозки детей-инвалидов

О закупке для школьников Арцизского района Одесской области специального школьного автобуса, приспособленного для перевозки детей-инвалидов сообщают в Одесской областной государственной администрации. Автобус, оснащенный специальным подъемником для потребностей детей-инвалидов, которые передвигаются в инвалидных креслах-колясках обошелся по цене более двух миллионов гривен.

«Кузов автобуса немного длиннее, с усиленной задней подвеской: рессоры и пневмоподушки обеспечивают плавный устойчивое движение на разных дорогах. В салоне есть два места для кресел-колясок. При желании из них можно пересесть в мягкие пассажирские кресла с подлокотниками и ремнями безопасности», – рассказали в Арцизской районной государственной администрации.

Закупка специальных школьных автобусов с возможностью перевозки детей-инвалидов, по словам директора департамент образования и науки Одесской ОГА Александра Лончака связана с тем, что за последние два года в Одесской области количество классов, где учатся дети-инвалиды с особыми образовательными потребностями, выросло почти в шесть раз. Для транспортировки таких детей нужны специализированные транспортные средства, одно из которых сейчас приобрели в Арцизском районе.

Александр Лончак говорит, что сейчас завершается процедура закупки специального школьного автобуса для Куяльницкой объединенной территориальной громады. Кроме нее в этом году будет еще несколько закупок аналогичной техники.

comments powered by HyperComments