Коммунальному автоперевозчику Херсона купят 16 новых автобусов

Четверг , 20 июня 2019, 09:27
Закупкой автобусов займется Управление транспортной, дорожной инфраструктуры и связи Херсонского горсовета
Коммунальному автоперевозчику Херсона купят 16 новых автобусов

Херсону не хватает автобусного транспорта. Эту проблему будут решать за счет покупки новых автобусов большого класса для коммунального перевозчика КП «Херсонский коммунальный транспортный сервис». Тендер по закупке 16 новых автобусов будет проводить Управление транспортной, дорожной инфраструктуры и связи Херсонского горсовета. Об этом сообщает интернет-издание «Херсон Daily».

Тендер по закупке 16 новых автобусов был объявлен повторно в начале июня этого года. Новую технику оценили в 35,5 миллионов гривен, т.е. цена одного автобуса – около 2,2 миллионов гривен. Победителя тендера определит электронный аукцион в системе «Прозорро», который состоится 13 августа. На данный момент идет прием заявок на участие в тендере от потенциальных поставщиков автобусов.

Впервые подобный тендер проводили в начале этого года. Тогда заявки на участие в тендере с ожидаемой стоимостью закупки 16 автобусов в 36,2 миллионов гривен подали пять компаний. Однако тендерный комитет отклонил все заявки поставщиков. Одна из компаний по этому поводу подала жалобу в Антимонопольный комитет Украины – в ней утверждалось, что тендерная документация намеренно составлялась под конкретную модель автобуса и конкретного поставщика.

На сегодняшний КП «Херсонский коммунальный транспортный сервис» не хватает подвижного состава для выполнения всех запланированных рейсов. К примеру, 14 июня специалисты транспортного управления мэрии проверили работу автобусного маршрута №24, который обслуживает муниципальный перевозчик. Проверка проводилась на остановке «Фабрика «Красень». В результате проверки было выявлено, что вместо запланированных 9 рейсов за время мониторинга перевозчик выполнил только 3, т.е. только треть. По этому поводу был составлен акт о ненадлежащем обслуживании маршрута, а коммунальный перевозчик получил предписание об устранении недостатков.

Заметим, что КП «Херсонский коммунальный транспортный сервис» на данный момент обслуживает собственными автобусами только маршрут № 6. На маршрутах № 2, 3, 4, 5, 6, 10, 14, 17, 24, 25 работают автобусы, арендованные у других компаний и частных лиц-предпринимателей.

comments powered by HyperComments