В Каменское прибыло 10 новых автобусов «Атаман»

Среда , 28 августа 2019, 17:14
Автобусы приехали в город своим ходом, их сняла на видео местная жительница
В Каменское прибыло 10 новых автобусов «Атаман»

В город Каменское (бывший Днепродзержинск) сегодня прибыло 10 новых автобусов «Атаман» А092Н6. Приезд этих автобусов сняла на видео жительница Каменского Натали Сокур, которая разместила это видео в группе «Типичный Днепродзержинск (Каменское)».

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», город Каменское планировал приобрести на условиях финансового лизинга 40 автобусов «Атаман» А092Н6. Часть средств на закупку нового транспорта должно было выделить ПАО «Днепровский металлургический комбинат», с которым городские власти Каменского подписали меморандум. Новые автобусы должно было получить коммунальное АТП № 042802. Еще в марте 2019 года Каменский городской совет дал согласие на закупку нового транспорта на условиях финансового лизинга. В конце июля городской голова Каменского Андрей Белоусов посетил завод «Черкасский автобус», чтоб познакомится с производством автобусов «Атаман».

Однако, ситуация с закупкой нового транспорта для Каменского изменилась. Как сообщил 9 августа 2019 года сайт местной газеты «Наш репортер», вопрос закупки нового коммунального транспорта обсуждался на комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций. Это заседание проводил заместитель городского головы Каменского Александр Чернышев.

Во время заседания комиссии, директор департамента экономического развития Каменского горсовета Галина Ермоленко рассказала, что по поводу договора о закупке автобусов на условиях финансового лизинга город достиг предварительных договоренностей с ПАО «АБ «Укргазбанк». Однако в июле этого года банк внес в проект договора существенные изменения, которые не в состоянии выполнить коммунальное АТП № 042802.

Проблема в том, что проблема транспортного обеспечения в Каменском стоит очень остро. По словам начальника управления транспортной инфраструктуры и связи Дмитрия Конельского, за прошлый год управление получило более 550 жалоб от граждан по поводу качества автобусных перевозок в городе. Что касается КП «Транспорт», которое обеспечивает трамвайные перевозки, то на данный момент у предприятия нет достаточного количества трамваев для увеличения объемов перевозок пассажиров. Проблема усугубляется еще и тем, что в 2020 году заканчивается срок договоров, заключенных с частными перевозчиками. К 2020 году, согласно с действующим законодательством, они должны иметь не менее 50% парка автобусов, приспособленных для перевозки людей с инвалидностью, однако ни один частный перевозчик Каменского не сможет обеспечить эту норму. Поэтому в транспортном управлении Каменского считают, что городу необходимо создавать парк коммунального автобусного транспорта. По расчетам чиновников необходимо не менее 100 автобусов.

Комиссия по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций решила отказаться от кредитов и разрешить коммунальному предприятию закупить автобусы самостоятельно на средства меткомбината.

«Мэр ставит перед нами задачу закупить 30 автобусов до конца года. На следующий год будут заложены в бюджет средства закупку новых автобусов. Таким образом будем партиями закупать новые коммунальные автобусы и обновлять автопарк», – сказал Александр Чернышев.

Закупка автобусов планируется двумя партиями – сначала должны закупить 20 автобусов, а потом – еще 10.

Согласно с информацией, которая размещена в системе публичных закупок «Прозорро», 12 августа 2019 года КП «Коммунальное автотранспортное предприятие № 042802» заключило договор на поставку 30 автобусов с ООО «Комтранскомплект», которое зарегистрировано в городе Черкассы. Цена договора – 64 миллиона 800 тысяч гривен. Таким образом, цена одного автобуса «Атаман» А092Н6 для Каменского составила 2 миллиона 160 тысяч гривен. Согласно с заключенным договором, город перечислил поставщику аванс в размере 75% от стоимость автобусов. Еще 25% от стоимости автобусов поставщик получит после завершения поставки автобусов в Каменское.
 

comments powered by HyperComments