Международный аэропорт «Борисполь» покупает 11 автобусов за более чем 100 миллионов гривен

Четверг , 24 октября 2019, 11:26
Тендерной документацией предусмотрена поставка 6 перронных и 5 пассажирских автобусов
Международный аэропорт «Борисполь» покупает 11 автобусов за более чем 100 миллионов гривен

Международный аэропорт «Борисполь» в еще 25 июля 2019 года объявил тендер на закупку 11 автобусов – 6 из них – специализированные перронные автобусы для обслуживания пассажиров в аэропорту, еще 5 – низкопольные пассажирские автобусы большого класса. Объявление о проведении закупки было размещено в системе публичных закупок «Прозорро».

Перронные и пассажирские автобусы для аэропорта «Борисполь» оценили в 103 миллиона 350 тысяч гривен. Участие в тендере приняли две компании – ООО «НПО НТ «Будшляхмаш» из Киева и ООО «Торговый дом «Альфатекс» из Кременчуга.

Участие в тендере попыталось принять ООО «СНУП «Электронтранс» из Львова. Этот производитель автобусов просил тендерный комитет Международного аэропорта «Борисполь» внести ряд изменений в тендерную документацию, а кроме того – разбить закупку на два отдельных лота – 6 специализированных перронных автобусов и 5 пассажирских автобусов большого класса.

Жалоба ООО «СНУП «Электронтранс» была рассмотрена как тендерным комитетом, так и Антимонопольным комитетом Украины и была удовлетворена частично – в технические требования к автобусам были внесены правки. Однако закупка так и не была разбита на два лота. В результате «Электронтранс» так и не смог принять участие в тендере – на данный момент компания не имеет в своем модельном ряде перронного автобуса.

Технические требования к пассажирским автобусам – типичные для 12-метровых автобусов большого класса – длина автобуса не более 12200 мм., ширина – до 2550 мм, высота с кондиционером – до 3300 мм., общая вместимость – до 100 пассажиров, количество сидений в салоне – не менее 30. Кондиционеры в салоне и кабине водителя. Что касается перронных автобусов, в технических требованиях к ним была прописана длина от 13800 до 14500 мм, ширина 3000 – 3150 мм., высота кузова с кондиционером – до 3200 мм. Эти автобусы должны быть низкопольными с высотой пола в зоне посадки 340 мм., дорожный просвет – не менее 130 мм. Перронный автобус должен приводится дизельным двигателем мощностью не менее 230 лошадиных сил, который соответствует экологическому стандарту «Евро-5». Общая пассажировместимость перронного автобуса – не менее 85 пассажиров, автобус должен иметь по трое двухстворчастых дверей с обоих сторон кузова. Кабина и салон должны быть оснащены кондиционерами.

Победителем тендера стало ООО «НПО НТ «Будшляхмаш», которое оценило автобусы в 103 миллиона 185 тысяч гривен. Его конкурент – «Торговый дом «Альфатекс» выставил цену на 10 тысяч гривен больше.

ООО «НПО НТ «Будшляхмаш» предложило Международному аэропорту «Борисполь» автобусы белорусского производства – перронные автобусы модели МАЗ271067 и пассажирские МАЗ 203015. Другой участник тендера (дилер Минского автозавода) предлагал те же модели автобусов.

comments powered by HyperComments