Киев закупает в лизинг 200 новых автобусов

Пятница , 22 мая 2020, 09:40
Мэр Киева заявил о намерении закупить по лизинговым схемам 200 новых городских автобусов особо большой вместимости.
Киев закупает в лизинг 200 новых автобусов

Как сообщают в Киевской городской государственной администрации, для города будут закупать автобусы повышенной вместимости по лизинговым схемам. Речь идет о закупках 200 новых автобусов. Однако об их конкретных технических характеристиках пока не сообщается.

"Отмечу, что в марте Киевсовет принял решение и разрешил КП "Киевпастранс" заключить договор с "Укргазбанком" на приобретение в лизинг 200 автобусов повышенной вместимости. Финансовый лизинг, несмотря на бюджетные ограничения, сегодня является единственной возможностью для обновления подвижного состава "Киевпастранса". "Укргазбанк", почти 95% акций которого принадлежат государству, предложил наиболее выгодные условия финансового лизинга. Автобусы столица может получить уже осенью. А средства Киев должен будет отдать в течение следующих 3,5 лет", - заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Тем не менее, ранее мы сообщали, что закупать будут 80 автобусов обычной длины не менее 11,9 метров, а 120 – это «гармошки» длиной более 18,5 метров. Общая стоимость закупки - 50,72 миллиона евро в гривневом эквиваленте по официальному курсу, который устанавливает Нацбанк Украины на дату поставки каждого отдельного автобуса.

Также, по его словам, это самая большая за последние годы закупка общественного транспорта для Киева. Пока что идет проверка предложений от поставщиков по данной закупке: "Я поручил КП "Киевпастранс" совместно с "Укргазбанком" осуществить дополнительную - открытую и публичную - проверку всех предложений, поступивших от поставщиков", - говорит Кличко.

Авансовый платеж – не более 20% от стоимости предмета лизинга, срок лизинга – 36 месяцев со дня подписания первого акта приемки-передачи автобуса, но не позднее 31 декабря 2023 года. Выплата по лизингу – ежемесячная, согласно с графиком, предусмотренным договором. Компенсация процентов по кредиту – не более 11,5% годовых. Комиссия – одноразовая, не больше 0,5% от суммы кредитования по договору лизинга.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments