На украинском "Южмаше" планируют производить электробусы совместно с Южной Кореей

Пятница , 10 июля 2020, 10:02
Завод "Южмаш" в Днепре будет в срок до 2023 года производить электробусы и зарядные станции для них по соглашению с южнокорейской компанией Caris. Речь идет об изготовлении пяти тысяч электробусов и 7800 зарядных станций.
На украинском "Южмаше" планируют производить электробусы совместно с Южной Кореей

О совместном производстве идет речь в меморандуме, подписанном накануне руководством завода "Южмаш" им. Макарова в Днепре, южнокорейской компании Caris при посредничестве государственного космического агентства Украины, о чем информирует пресс-центр "Южмаша".

Стороны одобрили программу совместных действий по локализации производства электробусов и зарядных станций, обмену лицензионными соглашениями и технологиями и обсудили возможности и потенциал экспорта электробусов в Европу. Всего предполагается до 2023 года включительно изготовить до 5000 электробусов и до 7800 зарядных станций для них.

"Южмаш" как предприятие, занимающееся производством космических ракет-носителей, их компонентов, а ранее - межконтинентальных баллистических ракет, как раз и входит в сферу деятельности украинского космического агентства. У завода есть обширный опыт в производстве электротранспорта - с 1992 по 2008 гг. здесь по полному производственному циклу выпускали троллейбусы марки "ЮМЗ-Т1", "ЮМЗ-Т2" и "ЮМЗ-Е186", в том числе с электронной системой управления. Позже на заводе производилась "отверточная сборка" троллейбусов белорусского производства под украинским брендом "Днипро". Также на территории "Южмаша", в одном из его арендованных цехов, находится производство трамваев предприятия "Татра-Юг".

"Южмаш" уже длительное время имеет недостаточную загрузку своих производственных мощностей и находится в не самом простом экономическом состоянии. Сотрудничество c Caris позволит не только финансово оздоровить предприятие, но и сохранить научно-технический потенциал, возродить гражданское крупное машиностроение, которое многие годы оставалось одним из ключевых направлений деятельности завода", - сообщил генеральный директор "Южмаша" Сергей Войт.

Корейская компания Caris как многопрофильная бизнес-группа уже ведет проекты по развитию дорожной инфраструктуры в Украине. "Мы очень рады продолжению сотрудничества с Украиной. Меморандум формализует намерения по расширению коллаборации с украинскими государственными предприятиями в секторе крупного машиностроения", - отметил глава правления Caris Ю Чхоль.

В настоящее время единственный полноценный электробус был произведен в Украине концерном "Электрон", который также анонсировал скорую готовность "электробуса с динамической подзарядкой" - или троллейбуса с автономным ходом от аккумуляторов. Также подобные троллейбусы в единичных экземплярах делают в Одессе в виде модернизации уже имеющихся старых троллейбусов. О готовности производить троллейбусы с автономным ходом от аккумуляторов заявляли также концерны "Богдан" и "Эталон". Помимо этого, несколько небольших предприятий в экспериментальном порядке переоборудуют в электробусы уже готовые автобусы.

Новое производство на "Южмаше" может быть в двух вариантах. Первый - простая "отверточная" сборка продукции, изначально и почти полностью изготовленной в Южной Корее. Второй - достаточно высокая локализация производства в Украине. В частности, с использованием ряда украинских электронных компонентов (система управления тяговыми электродвигателями, например), местным кузовным производством и элементами отделки салонов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments