В Одессе не хватает автобусов при работе с карантинными ограничениями

Понедельник , 28 сентября 2020, 12:44
28 сентября в Одессе сложилась критическая ситуация с транспортным обслуживанием поселка Котовского. Автобусов частных перевозчиков на маршрутах в данном направлении не хватает, чтобы вывезли всех пассажиров с учетом карантинного ограничения вместимости только по сидячим местам. Чтобы решить проблему, на маршруты запущены дополнительные трамваи и автобусы муниципального перевозчика.
В Одессе не хватает автобусов при работе с карантинными ограничениями

Общественный транспорт в Одессе, относящейся к "желтой" зоне карантинных ограничений, должен работать в режиме перевозки только сидячих пассажиров. Несмотря на то, что водители, особенно автобусов частных перевозчиков ("маршруток") очень часто нарушают данный запрет, полиция на протяжении последних нескольких недель проводит проверки работы городского транспорта и выборочно штрафует тех водителей, кто нарушает запрет.

Уже несколько дней подряд наблюдается нехватка автобусов на маршрутах в сторону поселка Котовского, которые обслуживает, преимущественно, компания "Севертранс", а также "Вираж", "Автотранссервис", "Турист" и другие перевозчики. С одной стороны, штатное количество автобусов на маршрутах не может обслужить весь пассажиропоток в условиях ограничения их вместимости. А с другой стороны, многие частные владельцы автобусов не выезжают на маршруты - так как боятся возможности быть оштрафованными. 

В результате этого утром 28 сентября одесситы даже перекрывали движение по улицам Семена Палия (бывшая Днепропетровская дорога) и Академика Заболотного - возмущаясь отказом водителей автобусов перевозить стоячих пассажиров. Характерно, что дороги перекрывали в той части поселка Котовского, где кроме автобусов нет другого общественного транспорта - в отличие от проспекта Добровольского, где ходит трамвай.

Чтобы решить проблему КП "Одесгорэлектротранс" запустило дополнительные трамваи - на маршруты №1 и №7, в том числе второй вагон "Одиссей-Макс". А в направлении улицы Семена Палия запущены дополнительные автобусы большой и средней вместимости.

Также, по словам мэра Одессы, еще одним вариантом решения транспортных проблем спальных районов является "разнесение" по времени начала рабочего дня в различных учреждениях - чтобы распределить одно и то же количество пассажиров на больший отрезок времени: "Переговорить, может если надо на 8 утра, то в первую очередь должны попасть на рабочие места сотрудники наших подразделений, от которых зависит жизнедеятельность города и борьба с коронавирусом. Если предприниматели могут, то начинать свой день например с 9:00, чтобы разгрузить транспорт", - отметил Геннадий Труханов во время онлайн аппаратного совещания. 

comments powered by HyperComments