В следующем году в Украине начнут строить первую платную дорогу

Среда , 8 февраля 2017, 10:35
Руководитель Укравтодора Славомир Новак заявил, что реализация проекта строительства первой концессионной дороги в Украине начнется в 2018 году.
В следующем году в Украине начнут строить первую платную дорогу
"Рассматриваем несколько вариантов, например дорогу Львов - Краковец. Но это сложная работа, на которую нужно время. В Европе только подготовка к строительству дороги занимает три года. Надеемся начать первый проект в 2018 году", - отметил он.
 
Напомним, ранее в Мининфраструктуры заявляли, что рассматривается возможность строительства платных дорог вокруг Киева и в направлении Киев-Одесса.
 
По оценкам экспертов, при существующем состоянии дорожного покрытия ежегодно в Украине нужно ремонтировать 17 000 километров капитально и столько же - текущим ремонтом. При таком темпе все дороги можно обновить за 5 лет. 
 
"Новые дороги будут строиться только за деньги международных финансовых организаций (МФО). Это задача на 2018 год. В этом году - нет. В Европе 1 км новой дороги стоит 10 млн евро. У нас дешевле, но все равно дорогое удовольствие. Чтобы просто поддерживать состояние дорог на сегодняшнем уровне, нужно ежегодно тратить 14 млрд грн. А у нас реально есть 4,8 млрд грн. Если дорожный фонд заработает в полном объеме и мы сможем тратить на дороги каждый год по 30 млрд грн, то к 2020-му у нас останется всего 2% плохих дорог", - отметтил Славомир Новак.
comments powered by HyperComments