За качеством ремонтных работ теперь будет следить специальный инспектор

Вторник , 7 марта 2017, 11:31
Кабинет министров Украины ввел систему FIDIC для всех дорожных работ в Украине. Теперь на автомобильных дорогах общего пользования следить за ходом выполнения дорожных работ будет специальный инженер-консультант, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.
За качеством ремонтных работ теперь будет следить специальный инспектор
FIDIC - международная федерация инженеров-консультантов, основная деятельность - разработка типовых условий контрактов для регулирования отношений участников международной инвестиционно-строительной деятельности.
 
Как пояснил министр инфраструктуры Владимир Омелян,  технический надзор при выполнении дорожных работ будет осуществляется с помощью так называемой Службы инженера - независимого юридического лица. Это позволит обеспечить высокое качество строительных работ. К основным обязанностям инженера-консультанта относятся: контроль качества и объемов выполняемых работ; входной и операционный контроль материалов, изделий и конструкций, используемых при дорожных работах; контроль за устранением подрядчиком выявленных дефектов и тому подобное.
 
"Министерство хочет распространить практику контрактов FIDIC на все капитальные ремонты и реконструкции, которые выполняются также за бюджетные средства ", - заявил Омелян.
 
До сегодняшнего дня на большинстве украинских дорог контроль проводили заказчики дорожных работ собственными силами, что было недостаточно эффективно.
 
До 1 января 2018 г. новые требования будут применяться только при выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, а с 1 января 2018 действие новых требований распространится и на работы по текущему ремонту дорог.
 
Услуги независимого инженера-консультанты будут составлять 1-2,5% от стоимости контракта. К примеру, при бюджете работ на трассе М-03 (Киев-Должанское) в 2,27 млрд грн, услуги инженера-консультанта обойдутся в 28,6 млн грн (1,3% от сметы).
 
comments powered by HyperComments