В Минрегионстрое четко определили размеры паркомест для инвалидов

Среда , 21 ноября 2018, 15:05
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало проект изменений в Государственные строительные нормы, которые четко определять размеры и устройство паркомест для людей с инвалидностью.
В Минрегионстрое четко определили размеры паркомест для инвалидов

Заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе написал на своей странице в «Фейсбуке» о том, что уже подготовлены изменения в Государственные строительные нормы (по-украински – ДБН), которые касаются определения обязательных параметров паркомест для людей с инвалидностью, детализированные требования к ним, а также примеры оборудования таких паркомест на открытых стоянках.

«Сейчас, согласно с действующим законодательством, на парковках должно быть не меньше 10% мест для людей с инвалидностью. Во время их проектирования необходимо придерживаться ряда обязательных требований. Я говорю о ширине и длине таких паркомест. Если человек передвигается на коляске, то нужно, чтоб было достаточно места для выезда и разворота такой коляски. Поэтому в новом ДБН про доступность мы детализируем требования наглядными визуальными примерам, как это все должно быть спроектировано. Чтоб не возникало ситуаций, когда есть специальный паркоместа, но свободно выйти из автомобиля и разместить коляску нельзя из-за малого пространства или из-за того, что мешает бордюр», – написал Лев Парцхаладзе.

Заместитель министра отметил, что в проекте новой редакции ДБН определено, что ширина зоны для парковки автомобилей инвалидов должна составлять не менее 3,5 метров.

«Размеры парковочных мест, размещенных параллельно бордюру, должны обеспечивать доступ к задней части автомобиля, чтоб использовать пандус или подьемное устройство. Такие паркоместа должны быть размещены не далее 50 метров от доступного для лиц с инвалидностью входа в строение, для жилых домов – не дальше 100 метров. Они должны быть обозначены дорожными знаками и горизонтальной разметкой согласно с Правилами дорожного движения и пиктограммами международного символа доступности», – пишет Лев Парцхаладзе.

В Минрегионстрое обещают, что новая редакция Государственных строительных норм будет утверждена уже в ближайшее время.

comments powered by HyperComments