Паромную переправу с Румынией в Одесской области откроют весной 2019 года

Четверг , 17 января 2019, 09:25
Паромную переправу между Орловкой в Одесской области и Исакчей в Румынии пообещали запустить весной этого года.
Паромную переправу с Румынией в Одесской области откроют весной 2019 года

Во время своего вчерашнего отчета глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов пообещал, что паромная переправа в селе Орловка начнет работать уже весной 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администрации.

По словам одесского «губернатора» с украинской стороны все готово для открытия паромной переправы, а вот с румынской стороны еще ведутся строительные работы. Однако, во втором квартале 2019 года все подготовительные работы будут завершены и паромная переправа таки вступит в строй.

Строительство паромной переправы между украинским и румынским берегом Дуная Орловка – Исакча началось еще осенью 2015 года. Работы начались на украинском берегу Дуная.

Перед этим ООО «Паромная переправа «Орловка» получило в аренду сроком на 49 лет два земельных участка в Ренийском районе Одесской области. Один участок, площадью в 5,6 гектаров – для строительства международного пункта пропуска через государственную границу с Румынией и еще 2,6 гектаров из земель водного фонда для строительства гидротехнических сооружений.

Запланировано, что на переправе будет работать четыре парома с осадкой в 1,5 метра. Расстояние между украинским и румынским берегами Дуная в этом месте составляет около 900 метров. Общая стоимость реализации проекта составляет около 12 млн. евро.

После введения паромной переправы Орловка – Исакча в контрольно-пропускном пункте Орловка будут круглосуточно работать таможенники и пограничники. С украинского берега на румынский и обратно будут передвигаться по два парома – украинского и румынского операторов.

Стоимость переправы будет составлять для легковых автомобилей от 10 до 12 евро, за перевозку одного пассажира нужно будет платить 1 евро. Стоимость переправы грузовиков будет зависеть от их массы. Паромная переправа Орловка – Исакча значительно сократить путь автомобилей из Одесской области в Румынию.

Напомним, что в 2017 году руководитель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов обещал, что паромная переправа Орловка – Исакча начнет работать в 2018 году, однако этого так и не произошло.

Сейчас Одесская область и Украина в целом граничит по Дунаю с Румынией на протяжении 187 километров. Через Дунай нет ни одного моста или регулярной паромный переправы - поэтому добираться можно только через Молдавию по погранпереходу в районе Рени - Джурджулешты, что удлиняет путь из Украины в Румынию более чем на 200 километров и заставляет терять несколько часов времени не только на проезд этого расстояния, но и на дополнительные пограничные процедуры. Переправа же позволяет сократить расстояние примерно на те же 200 км и сэкономить несколько часов времени при транзите из Украины в Румынию.

comments powered by HyperComments