Концепцию развития парковочного пространства в Одессе вынесут на суд депутатов

Вторник , 26 февраля 2019, 15:21
Документ, который станет «дорожной картой» развития парковочной инфраструктуры в Одессе, на очередной сессии городского совета рассмотрят депутаты.
Концепцию развития парковочного пространства в Одессе вынесут на суд депутатов

На ближайшей сессии Одесского городского совета депутаты рассмотрят проект Концепции развития парковочного пространства в городе. Проект этого документа в январе этого года уже представляли в мэрии, теперь же его должны обсудить и принять депутаты городского совета. До выноса проекта документа на пленарное заседание сессии, его рассмотрит исполком. Об этом пишет сайт «Избирком».

Одним из главных новшеств Концепции развития парковочного пространства является внедрение в Одессе централизованной информационной системы, которая позволить водителям он-лайн получать информацию о наличии мест в паркингах. Эта система объединит в одну платформу все необходимые сервисы, ресурсы и инструменты. В частности, в ее состав будет входить мобильное приложение, позволяющее проводить безналичную оплату услуг парковки и стоянки. Оплатить услуги парковки и стоянки можно будет также через SMS: владелец авто должен будет направить на специальный номер USSD-запрос с номером транспортного средства, указанием парковочной зоны или парковки.

Что до развития транспортной инфраструктуры, то в Одессе планируют внедрить гибкие тарифы на услуги парковки и стоянки, которые будут зависить не только от зоны, но и от спроса на конкретные парковки. Право на льготные тарифы на парковку получат владельцы электромобилей. На всех автомобильных парковках планируют установить специальные стенды для бесплатной парковки велосипедов. Также на парковках появится инфраструктура для подзарядки аккумуляторов электромобилей.

На окраинах Одессы планируют создать перехватывающие паркинги около основных магистралей, которые ведут в город. Такие парковки будут стимулировать автомобилистов оставлять свои транспортные средства на этих паркингах, а по городу путешествовать общественным транспортом. Перехватывающие парковки планируют делать как обычными наземными, так и подземными и надземными многоуровневыми. При этом тариф на пользование перехватывающими парковками будет более выгодным, чем плата за пользование парковочными площадками.

Согласно с Концепцией развития парковочного пространства, в центре Одессы должны появится надземные и подземные паркинги. Их строительство планируют организовать путем привлечения инвесторов и обязывать застройщиков планировать нужное количество паркомест при планировании новых застроек.

Заметим, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины недавно приняло изменения в Государственные строительные нормы, которые позволяют организовывать паркинги на крышах общественных зданий (за исключением детских садов, школ и больниц).

comments powered by HyperComments