В Ананьеве Одесской области мэрия заплатила за ремонты улиц, однако по факту ремонты не провели

Среда , 4 марта 2020, 14:02
В фактической краже бюджетных средств обвиняют городского голову Ананьева Павла Маковецкого
В Ананьеве Одесской области мэрия заплатила за ремонты улиц, однако по факту ремонты не провели

В 2019 году по процедуре допороговых закупок (т.е. без проведения открытого тендера), мэрия города Ананьева в Одесской области заключила договора на сумму в 706 тысяч гривен на проведение ремонта улиц Кутузова, Лукашевича, Еврейской, Пушкина и Гагарина. Подрядчиком выступало ООО «Котовский асфальтобетонный завод», который принадлежит гражданке Антонюк Елене Ильиничне. Подрядчик средства из бюджета получил, однако на улицах, где должны были проводиться ремонтные работы, они даже не начинались и эти улицы по прежнему выглядят ужасно.

Корреспонденты «Думской» попросили мэра Ананьева Павла Маковецкого прокомментировать ситуацию. По его словам, дорожные ремонтные работы все таки были выполнены, однако не на тех улицах, которые были предусмотрены договорами с «Котовским асфальтобетонным заводом».

«На сегодняшний день работы выполнены на улице Гагарина, Героев Украины и на Дворянской. Из-за этого на других улицах работы были выполнены не в полном объеме. Сейчас мы ищем возможность завершить работы и на тех улицах, за счет которых отремонтировали другие. Например на улице Дворянской надо было сделать 300 квадратных метров по тендеру, а по факту там сделали 600 квадратных метров. Люди жалуются и требуют довести работы до конца. Мы провели. Получилось, что за счет соседней улицы», – оправдывается мэр Ананьева Павел Маковецкий.

Мэр Ананьева заявил, что, якобы, такая ситуация наблюдается во многих небольших населенных пунктах страны. Крупные компании, которые занимаются строительством дорог, работать в них не хотят, а среди малых фирм большая и не всегда честная конкуренция, поэтому тендеры иногда приходиться «обходить».

«Законодательство не отвечает жизни, поэтому пришлось нарушить тендерную процедуру. Конкуренты блокируют результаты тендеров, подают жалобы из-за чего один тендер может длиться полгода или даже год, а время уходит», – рассказал Ананьевский градоначальник.

Заметим,  что  политические оппоненты мэра Ананьева Павла Маковецкого после того, как стало известно о «дорожной афере» потребовали его отставки.

На фото – улицы Ананьева, где планировалось проведение ремонта

comments powered by HyperComments