Дорогу из Одессы в Николаев превращают в бетонный автобан: началось проектирование на 87 миллионов

Воскресенье , 10 мая 2020, 13:13
Автодорогу М14 "Одесса - Николаев - Херсон - Мелитополь - Новоазовск" в пределах Одесской области уже начинают реконструировать. Объявлены тендеры на проектирование ремонтных работ, строительства новых развязок и 8-километрового участка объездной дороги вокруг Одессы.
Дорогу из Одессы в Николаев превращают в бетонный автобан: началось проектирование на 87 миллионов

Служба автодорог Одесской области объявила четыре тендера на проектирование ремонтных, реконструкционных и строительных работ по общей реконструкции дороги М14 "Одесса - Николаев - Херсон - Мелитополь - Новоазовск". Суммарно они обойдутся в 87 миллионов 111 тысяч гривен.

В частности, на участке в Одесской области - от Одессы до Коблево, предполагается сделать всю дорогу четырехполосной, с покрытием из железобетона, способного выдерживать вес перегруженных грузовиков, обустроить двухуровневые развязки, а также построить новый участок длиной около 8 километров - объездной дороги вокруг Одессы. Сейчас дорога М14 на протяжении первых 17 километров - уже четырехполосная, поэтому здесь реконструкция пройдет в рамках текущего или капитального ремонта. А другие участки требуют более серьезного проектирования.

Первый тендер предусматривает проектирование капитального ремонта дороги М14 на участке с 17-го по 35-й километр за стартовую цену в 17,35 миллиона гривен.

Второй тендер предусматривает проектирование реконструкции дороги М14 на участке от 35-го до 55-го километра за стартовую цену в 29 миллионов гривен.

Третий тендер на сумму 7,37 миллиона гривен предусматривает проектирование двухуровневой развязки на 51-м километре дороги М14 - в месте, где к ней неподалеку от села Кошары примыкает дорога на город Южный.

Четвертый тендер предусматривает проектирование строительства новой дороги длиной 8 километров. Он свяжет существующую объездную дорогу вокруг Одессы с дорогами М14 на Николаев и М28 на Южный, что позволит транспорту не проезжать по городским улицам. Сейчас же грузовики идут по улице Академика Заболотного и проспекту Добровольского. Стартовая цена проектирования - 33,55 миллиона гривен.

Начало работ по расширению до 4 полос дороги между Одессой и Николаевом было анонсировано еще в январе. В целом же, участок дороги М14 между Одессой, Николаевом и Херсоном решили сделать бетонным еще летом 2019 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments