Одесский облсовет не смог взять кредит на дороги

Понедельник , 10 августа 2020, 13:44
Одесский областной совет намеревался взять кредит на сумму более 700 миллионов гривен на ремонт дорог - но не смог: для принятия решения не хватило голосов.
Одесский облсовет не смог взять кредит на дороги

В повестку дня внеочередной сессии Одесского облсовета 10 августа был внесен проект решения о взятии кредита на сумму в 772,5 миллионов гривен. Эти средства планировалось взять в государственном "Укрэксимбанке" сроком на 5 лет под 12% годовых. Кредит предполагалось расходовать на ремонт семи дорог местного значения на территории Одесской области на сумму 674 миллиона гривен, а оставшуюся сумму направить на завершение ремонта уже начатых дорог Дальничень – Русскоивановка и Болград – Табаки – Железнодорожное (17,2 и 19,7 км соответственно).

Как пояснила во время обсуждения директор департамента финансов областной администрации Марина Зинченко, данный кредит - не прямой заём областного бюджета, а кредит в дорожный фонд, за который отвечает "Укравтодор". Также Марина Зинченко пояснила, что погашать кредит будут из дорожного фонда, а балансодержателем дорог общего пользования местного значения является госпредприятие "Автомобильные дороги", которое подчиняется областной администрации, но ОГА по закону не может брать займы. Поэтому их берет облсовет - для того, чтобы затем возместить эти средства субвенциями из государственного бюджета.

В итоге, проект эмоционально раскритиковали пророссийские депутаты Роман Сеник, Виктор Баранский и Виталий Саутенков - им не понравилась сама идея взятия кредита. В свою очередь, депутаты Олег Кутателадзе, Вадим Шкаровский и Георгий Чикликчи отметили необходимость ремонта дорог, в том числе и за кредитные средства, что является нормальной мировой практикой.

В итоге, "за" данный проект решения проголосовали лишь 35 депутатов, решение не было принято - и, следовательно, несколько местных дорог в Одесской области останутся в этом году без ремонта. Повторная попытка проголосовать за кредит по инициативе зам.председателя облсовета Юрия Димчогло также провалилась - "за" были лишь 33 депутата.

comments powered by HyperComments