Реконструкция Новощепного Ряда: почти закончили укладку новых трамвайных путей (ФОТО)

Пятница , 18 декабря 2020, 18:14
Смотрим, как продвигается реконструкция (или капремонт) Новощепного Ряда по состоянию на 18 декабря. Там много нового.
Реконструкция Новощепного Ряда: почти закончили укладку новых трамвайных путей (ФОТО)

К концу декабря ход работ по капитальному ремонту Новощепного Ряда значительно продвинулся сравнительно с нашим предыдущим репортажем. Но запустить трамвай до конца года не удастся, хотя проделан действительно большой объем работы.

Напомним, 12 мая начался капитальный ремонт с реконструкцией улицы Новощепной Ряд. Ранее Новощепной Ряд вполне заслуженно на протяжении нескольких десятков лет имел репутацию неблагоустроенной, "убитой" улицы Одессы, самой настоящей городской клоаки.


Интересно: как будет выглядеть Новощепной Ряд после реконструкции


По всей протяженности Новощепного Ряда от Преображенской до Екатерининской уложены новые трамвайные пути. Стоят новые опоры контактной сети, на которых также будет и наружное освещение.

Они уже соединены стрелками и служебными путями с выездом из трамвайного депо.

Уложено два слоя асфальта на новой проезжей части.

Идет благоустройство тротуаров - их закладывают плиткой.

Заложат плиткой даже площадь на выезде из трамвайного депо, которая раньше была просто грязным болотом и помойкой.

Остановочные платформы остались в том же состоянии, что и два месяца назад. Но их тоже замостят плиткой, которую уже завезли и приготовили к укладке.

Место, которое "тормозит" весь процесс - участок между Водопроводной и Екатерининской, около автовокзала "Привоз". Тут только завершили земляные работы по прокладке коммуникаций, в том числе магистральной водопроводной трубы. После этого завезли рельсы и деревянные шпалы - чтобы уже буквально на днях начать готовить щебеночное основание с гидроизоляцией под трамвайные пути, а затем взяться за укладку путей.

Подрядчиком является компания "Ростдорстрой". Она выиграла в середине апреля тендер и получит за реконструкцию Новощепного Ряда 157,91 миллиона гривен.  Указанная у проектной документации общая длина путей в 980 метров включает в себя и длину служебных путей в то время как общая длина улицы от перекрестка с Преображенской до Старосенной площади составляет около 550 метров. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments