В тендере на реконструкцию Новощепного Ряда в Одессе победил "Ростдорстрой"

Среда , 15 апреля 2020, 15:35
15 апреля прошли электронные торги по тендеру на реконструкцию улицы Новощепной Ряд в Одессе около "Привоза".
В тендере на реконструкцию Новощепного Ряда в Одессе победил "Ростдорстрой"

После длительных бюрократических "разборок" с тендерным комитетом одесского городского управления дорожного хозяйства и антимонопольным комитетом, в тендер на реконструкцию Новощепного Ряда все же допустили дочернюю фирму крупной турецкой дорожно-строительной компании "Онур". 

В тендере, в итоге, участвовали две компании - одесская "Ростдорстрой" и турецкая "Онур". Первая вышла на тендер с первоначальным предложением в 159,2 миллиона гривен, вторая - 159,6 миллиона.

На состоявшихся сегодня электронных торгах в системе Prozorro победила компания "Ростдорстрой", которая "скинула" свою цену до 157,91 миллиона гривен. "Онур" проиграл, предложив итоговую цену в 157,99 миллиона гривен.

30 процентов стоимости подрядчик получит в качестве аванса в течении 90 дней с момента заключения договора. остальные 70 процентов - в срок до 540 дней.


Подробнее: как выглядит Новощепной Ряд перед реконструкцией


Подрядчик должен будет в срок до 31 декабря 2021 года сделать следующие работы:

- Полностью обновить автомобильную проезжую часть Новощепного Ряда с укладкой новых подземных коммуникаций, новой основы проезжей части с гидроизоляцией и системой водоотведения. Общая площадь проезжей части, подлежащей капитальному ремонту - около 8500 кв. метров. 

- Уложить новые трамвайные пути общей протяженностью 980 метров. Из них 610 метров - на железобетонных шпалах железнодорожного типа на прямолинейных участках, 370 м - на деревянных шпалах на криволинейных участках и местах стрелок и пересечений, также будет заменено 6 стрелок и одно глухое пересечение. Пути будут уложены на выделенном полотне, отдельно от автомобильной проезжей части, снабжены гидроизоляцией и системой водоотведения. Наличие стрелочных переводов и глухих пересечений объясняется тем, что на Новощепном Ряду находятся также служебные пути заездов и выездов из трамвайного депо №1, а также развязка с улицей Преображенской, сами стрелки будут с электроприводом для дистанционного управления. Разумеется, будут устанавливать новые опоры контактной сети трамвая. Движение трамваев будет временно приостановлено, единая трамвайная система Одессы будет временно разделена на два сегмента.

- Обустроить тротуары, остановочные комплексы, площадки под мусорные контейнеры и так далее.

Улица Новощепной Ряд (ранее - Эстонская) начала превращаться в самую настоящую "клоаку" Одессы еще в советские времена. На общую неблагоустроенность улицы очень сильно влиял расположенный вдоль нее рынок "Привоз". Выделенная линия трамвая по Новощепному Ряду постоянно блокируется автомобилями, едущими на рынок для разгрузки товара. А проезжая часть улицы давно занята торговыми точками. Часть трамвайных путей в 2011-2012 гг., а затем и в 2016 г. по Новощепному Ряду заменили - но на бывшие в употреблении рельсы и шпалы с железной дороги. Ранее также рассматривались другие проекты реконструкции улицы Новощепной Ряд, но ни один из них не был реализован. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments