В Одессе хотят включить все светофоры в одну систему

Среда , 3 марта 2021, 10:35
Все светофоры на улицах Одессы планируется включить в единую цифровую систему.
В Одессе хотят включить все светофоры в одну систему

На текущий момент, по словам директора городского департамента транспорта Сергея Тетюхина, в Одессе сейчас насчитывается 370 светофорных объектов (при этом перекрестке на одном таком объекте может быть от двух до десятка светофоров). Из них более 220 включены в единую диспетческую систему, позволяющую в дистанционном режиме управлять их работой, в том числе - оперативно. Но еще 148 светофоров не подключены к этой системе.

Как отметил накануне на заседании депутатской комиссии по транспорту Тетюхин, в программу развития обслуживающего светофоры коммунального предприятия СМЭП заложены модернизация и подключение к единой системе оставшихся светофоров.

Это позволит, в дальнейшем, более гибко регулировать движение транспорта в городе, в том числе оперативно в часы пик или в случае различных нештатных ситуаций.

По словам чиновника, в городе в настоящее время насчитывается 668 нерегулируемых пешеходных переходов, и в этом году планируется 20 из них "поднять", а ещё 20 подсветить. При этом в приоритете переходы возле детсадов, школ и на магистральных путях.

Заложено в программу и обновление техники коммунального предприятия "Специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение" (СМЭП), что позволит его сотрудником самостоятельно выполнять большинство работ, не нанимая подрядчиков (это в 1,5-2 раза дешевле).

comments powered by HyperComments