В Одессе начали ремонтировать мостовую на Французском бульваре (ФОТО)

Среда , 24 марта 2021, 13:03
На Французском бульваре в Одессе начался ремонт проезжей части. Показываем это в нашем фоторепортаже.
В Одессе начали ремонтировать мостовую на Французском бульваре (ФОТО)

Французский бульвар - одна из немногих улиц Одессы, замощенная гранитной булыжной мостовой. Примечательно, что здесь до 1909 года проезжая часть впервые в истории Одессы была сделана из асфальта. Но затем решили вернуть более надежную и долговечную на тот момент мостовую. С тех пор уже на протяжении 112 лет эта мостовая служит до сих пор. 

В центре Одессы аналогичные мостовые остались на улицах Пушкинской, Дерибасовской, Нежинской, Льва Толстого, Спиридоновской, Еврейской, Коблевской, части Дворянской и других. На многих улицах нынешний асфальт в советское время был уложен просто поверх старой мостовой.

Гранитная мостовая на Французском бульваре за последние несколько лет пришла в упадок - в первую очередь, из-за постоянного движения по ней тяжелых грузовиков строительных компаний - самосвалов и бетономешалок. Строители ведут интенсивную застройку побережья в районе Французского бульвара и непосредственно на нем. 

Нынешний ремонт был анонсирован несколько дней назад. Причем, по словам "строительного" вице-мэра Михаила Кучука, работы идут за внебюджетные средства - тех самых застройщиков приморской зоны в районе Французского бульвара обязали за свой счет отремонтировать мостовую.

Специально для этого пригласили бригаду опытных именно в этом деле из одного из городов Западной Украины рабочих.

Ремонт проводится выборочно - на тех участках, где мостовая просела, появились слишком большие промежутки между камнями или появились другие повреждения.

На данный момент работы идут на самом первом квартале Французского бульвара - от Итальянского бульвара до улицы Пироговской. 

Сейчас тут перекладывают мостовую в полосе движения в сторону Аркадии. Движение при этом не перекрывают, но оно очень затруднено, если пытаются ехать машины большие по размерам, чем легковушки. Также движение осложняется парковкой на тротуаре и проезжей части около здания налоговой. 

Интересно, что, несмотря на необходимость ремонта бульвара из-за движения тяжелых грузовиков, нам в кадр попало несколько таких грузовиков прямо на ремонтируемом участке.

Процесс выглядит очень основательно. Рабочие не просто перекладывают камни мостовой, а полностью обновляют основание под ней на глубину 20-30 сантиметров в виде так называемого "легкого бетона" - в грунт и песок в относительно небольшой пропорции добавляют цемент. Затем получившееся основание прессуют специальными малогабаритными машинами, и лишь после этого тщательно, в том же порядке, укладывают камни.

И затем уже уложенную вручную мостовую дополнительно посыпают песком, чтобы заполнить промежутки между камнями, и трамбуют катком.

Ремонт по этой технологии постепенно охватит весь Французский бульвар.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments